Top.Mail.Ru
Любовь Шубина в программе "От первого лица" Выпуск 19 декабря 2006 года
В конце XIX века Антон Павлович Чехов посетил остров Сахалин и написал знаменитые путевые заметки. В книге можно найти буквально все: как ведется на острове сельское хозяйство, как живут ссыльные и каторжные, как добывают уголь. Но чего в заметках нет - это упоминания о школе или больнице, если только это не больница при остроге... Какова картина сегодняшнего Сахалина? Конечно, смешно было бы думать, что жизнь на Сахалине, пусть даже и в таком окраинном регионе, за прошедший век совсем не изменилась; в жизни нынешних сахалинцев присутствуют все приметы XXI века. И все-таки с нашей гостьей, Любовью Федоровной Шубиной, вице-губернатором Сахалинской области, мы поговорим об отраслях, которые она курирует как вице-губернатор; это прежде всего вопросы здравоохранения и образования. - Начнем с самого болезненного: я имею в виду проблемы здравоохранения, которые связаны с обеспечением людей лекарствами. В этой сфере сейчас много скандального, как и всяческих новшеств; и все-таки, как это выглядит вдалеке от Москвы? ШУБИНА: Социальная сфера очень многогранна; здесь не только образование и здравоохранение. Здесь вопросы социальной защиты, вопросы молодежи, культуры, спорта, занятости, пенсионного законодательства. Что же касается вопроса региональных и федеральных льготников, то хочу сказать, что их количество у нас невелико: региональных льготников - сорок пять тысяч, федеральных - тридцать пять тысяч. И проблема лекарственного обеспечения региональных льготников решается стопроцентно: у нас крайне редко появляются жалобы, что не дают лекарство или не выписывают рецепт. Что касается федеральных льготников, то в этом году ситуация гораздо сложнее, нежели в прошлом. Хотя и в прошлом году было очень непросто внедрять 122-й закон, особенно в первом полугодии. Мы сумели выстроить нормальные отношения с компанией "РОСТА", которая является поставщиком лекарств на территорию Сахалинской области, в том числе и на Курильские острова, - нужно учитывать специфику нашей области - это единственная область на островах. В прошлом году мы заключили с компанией "РОСТА" договор о сотрудничестве и определили, что они будут поставлять нам лекарства по потребности наших федеральных льготников. Систему отладили. В этом же году с учетом того, что был введен лимит на отпуск лекарств для федеральных льготников в сумме двести тридцать пять рублей в месяц, и с учетом того, что в течение года на федеральном уровне несколько раз вносились изменения в перечень лекарств, которые отпускаются по рецептам федеральным льготникам, эти два момента стали лихорадить ситуацию, особенно во второй половине 2006-го года. В основном стали накапливаться долги, потому что федеральным льготникам выписываются лекарства на гораздо большую сумму. - Вообще сумма в двести тридцать пять рублей шокирующая; за эти деньги ни одно лекарство, которое действительно необходимо нуждающимся по возрасту или состоянию здоровья, купить невозможно... ШУБИНА: Федеральные льготники - это в основном инвалиды; это люди престарелого возраста, которым нужны средства поддержания сердечно-сосудистой системы, очень много лекарств требуется для лечения простаты у пожилых мужчин. Это лекарства для онкобольных, больных сахарным диабетом, и естественно, в такую сумму уложиться просто невозможно...
От первого лица
Культура, общество,
22 сезона, 3257 выпусков по 22 мин
Выпуски
2026