С губернатором Кемеровской области Аманом Гумировичем Тулеевым мы встречаемся в самый канун Нового года. И традиционно подводим итоги года уходящего. А кроме того, известно, что в Кузбассе существует хорошая традиция: Новый год встречать достижениями и рекордами.
- И как в старые добрые времена, вы наращиваете производственные мощности, создаете новые рабочие места, что в новых экономических условиях очень и очень важно. А совсем недавно в Кузбассе была добыта 170-миллионная тонна угля. Чем вы особенно гордитесь в уходящем году?
ТУЛЕЕВ: Для нас этот год был очень хорошим. Действительно, годом созидания и, главное, мощного экономического прорыва. Но начну с угля, потому что уголь остается нашим экономическим ангелом-хранителем не только Кузбасса, но и Российской Федерации: шестьдесят процентов добычи угля России дает именно наш Кузбасс. Хочу порадовать нашу державу: проблем с углем нет, Россия обеспечена теплом на целую зиму, мягкая она будет или холодная, - угля хватит.
И действительно, у нас появилась новая цифра: сто семьдесят миллионов. Столько угля добыли наши шахтеры, горняки подземным и открытым способом. О чем это говорит? О том, что за всю столетнюю историю угледобычи мы такой цифры не достигали ни в бывшем Советском Союзе, ни в Российской Федерации. В этом году мы открыли четыре угольных предприятия, две обогатительные фабрики. Теперь ведь не сами цифры важны. Те, кто нас слушает, скажут: мне-то какая разница, сколько добыто, - сто семьдесят, сто восемьдесят? Нормальному человеку, честно говоря, это и не нужно.
Это нужно знать экономистам, профессиональным шахтерам; главное - что стоит за этими цифрами. Во-первых, сами шахтеры. Мы на 15-16% повысили заработную плату, и сейчас заработная плата у угольщиков - шестнадцать с половиной тысяч рублей. На отдельных предприятиях она больше, - где-то пятьдесят, где-то - тридцать или сорок, - в зависимости от производительности труда и от того, кто кем работает. Но в целом картина такая. А планируем в течение трех лет - мы договорились, уже подписываем соглашения - выйти на уровень тридцати восьми - тридцати девяти тысяч рублей. Вот такое новое у нас в угольной отрасли; мы этим гордимся, хотя все это сделали в сложнейших условиях. И пользуясь случаем, я благодарю не только наших шахтеров, а шахтеров всей России - и Воркуты, и Приморья, и Красноярска - за сложнейший труд, опаснейшую, мужественную профессию, за то, что они не предают свое дело, продолжая трудиться.
- Мы уже говорили, что новые достижения в промышленности, в том числе угольной - это прежде всего новые рабочие места. А новые рабочие места - это зарплата, стабильный, постоянный заработок. Как по-вашему, чувствуют ли ваши земляки каждый на собственной частной жизни экономические успехи края?
ТУЛЕЕВ: Смотрите: тринадцать тысяч семей справили новоселье. Помню, я раньше рассказывал, как мы уговаривали людей: ну возьми кредит, у нас же кредит на жилье на пятнадцать лет под пять процентов. Можно счесть шуткой, но мы даже предлагали: ну не хватает денег - можешь рассчитываться продуктами питания, - мясом, картошкой или капустой. Все равно это нужно школам, больницам и так далее. Так мы сейчас, слава Богу, людей раскочегарили: сейчас уже к стене прижали нас. Три тысячи семей взяли такие займы. Раньше не брали не из-за того, что не хотели, а потому, что не хватало денег. Нынешняя ситуация говорит о том, что жизненный уровень наших людей подтянулся, они уже имеют возможность брать такие кредиты...