Top.Mail.Ru
Агенты модернизации Выпуск 30 ноября 2009 года
В одном из последних номеров "Независимой газеты" опубликовано интервью известного эксперта, экономиста Игоря Юргенса, главы Института современного развития, в котором он высказывает некоторые опасения по поводу того, что призывы президента Медведева к модернизации экономики могут остаться лишь призывами. Опасность такого поворота событий усматривают многие эксперты, но здесь указана причина, о которой пока говорят не слишком часто: высокая цена на нефть, а, стало быть, в общем наполняемый бюджет, - и сворачивание всякого устремления к модернизации, к смене экономической модели вообще... (Запись этой беседы слушайте в аудиофайле) Хотя, с другой стороны, вот в МГУ продемонстрировали суперкомпьютер "Ломоносов"... И все же, как оценивает возможность негативного развития событий Константин Вадимович Ремчуков, профессор, главный редактор "Независимой газеты"? РЕМЧУКОВ: Думаю, в аргументах Юргенса есть правда, потому что если до сих пор модернизации не было, а денег было очень много, значит, модернизация была кому-то не нужна? И выясняется, что не нужна она была очень многим, потому что я не верю в мотивы, связанные с перестройкой собственного мышления. Вот Горбачев говорил: начни перестройку с себя. Человек, который восемнадцать лет сидел в брежневской администрации, вдруг с какого-то перепуга должен проснуться и сказать: о, дай-ка я перестроюсь... А зачем? И я исхожу из того, что человек просто честно работает (даже если потом с точки зрения истории оказывается, что работал он неправильно). Но он не может перестроиться просто в силу своей честности, он все делает так, как он это понимает... Мне кажется, что в призывах к модернизации надо отличать то, что президент Медведев осознает как абсолютную потребность России, если Россия не хочет остаться на обочине мирового процесса (мы должны быть более динамичны, более конкурентны, более креативны). В принципе, хорошо, если бы Россия стала такой, но ведь можно жить нормально, и не будучи такими. Фактически речь идет о том, кто заинтересован в модернизации России как в процессе, а не в конечном результате. В конечном результате заинтересована вся страна. Вот если бы мы заснули, проснулись - а у нас модернизированная страна, конкурентоспособные отрасли... Что же касается модернизации сегодня - для меня не очевидно, кто должен быть агентом, субъектом модернизации. Тем более что мы видим: в последние восемь лет политические процессы в стране однозначно вели к тому, что лидерство "Единой России" только упрочивалось и в конце достигло таких величин, что даже в условиях кризиса "Единая Россия" набирает до 60% голосов... Лозунги смены власти в стране звучали как "Преемственность курса сохраним", и Медведев, который говорит, что преемственность курса Путина будет сохранена, получает 72% голосов. В то же время в Соединенных Штатах Америки проходили выборы, и когда социологи поинтересовались, чего хотят американцы, - семьдесят процентов хотели перемен. У нас семьдесят процентов как раз перемен не хотели. И если бы Путин пошел по пути изменения конституции и получения третьего срока, люди, безусловно, были бы рады: никто не хотел перемен... Путин на это не пошел, потому что решил: нарушив конституцию один раз - потом ее не соберешь. Поэтому он пообещал преемника, который продолжит курс...
От первого лица
Культура, общество,
22 сезона, 3257 выпусков по 22 мин
Выпуски
2026