Пирамида внутреннего долга • Выпуск 16 ноября 2010 года
Гость программы – депутат Госдумы РФ, член Комитета по бюджету Оксана Дмитриева (фракция "Справедливая Россия").
- Давайте начнем с разговора о бюджете. Я абсолютно дилетантски в этом разбираюсь, но вчера, готовясь к эфиру, специально прочитала заметку по поводу дефицита бюджета, который при всех стараниях все равно достаточно высок. Правительство принимает всевозможные шаги для того, чтобы к концу года красиво отчитаться, что дефецит бюджетный не очень сильно превышен, но действительно ли это так?
ДМИТРИЕВА: Вы знаете, когда планируется бюджет, правительство всегда занижает доходы. Поскольку наш бюджет более чем на 50% зависит от нефте-газовых доходов, то из года в год повторяется один и тот же трюк – занижение цен на нефть. В прошлом году "Справедливая Россиия" сделала альтернативный бюджет и спорила с правительством, в этом году у нас тоже есть свой альтернативный вариант бюджета.
Итак, правительство делало бюджет, исходя из цены 58 долларов за баррель. Мы настаивали на том, что бюджет надо считать, исходя из цены 70 долларов за баррель. Причем мы говорили, что это – пессимистичный вариант, так как цена на нефть вырастет. Сейчас ожидаем новую цифру – 75 долларов за баррель, а, может быть, и выше. Соответственно были занижены доходы бюджета.
- Зачем?
ДМИТРИЕВА: Затем, что когда вдруг обнаруживаются какие-то дополнительные расходы, может быть достаточно сомнительные, или какие-то просчеты или ошибки, но есть всегда дополнительные доходы, которые могут эти ошибки покрыть. Для этого не надо скрупулезно считать, оценивать эффективность бюджета и отчитываться за ошибки. За ошибки в этом случае будут платить дополнительные доходы. Самая главная цель бюджетной политики и господина Кудрина – это стабилизационный фонд, который сейчас называется резервным фондом или фондом национального благосостояния. В начале была цель - пополнение этого фонда. Теперь цель – сохранение. Что значит уменьшение дефицита бюджета – это значит, что из резервного фонда будет браться средств меньше. По нынешнему году у нас появились дополнительные доходы, как и "Справедливая Россия", и я предсказывали. А именно - около триллиона рублей. Вы что думаете, что при этом увеличили расходы? Нет. Расходы увеличили только на триста миллиардов. Все остальные – 700 – пошли на сокращение дефицита бюджета. При том, что у нас есть средства в резервном фонде, фонде национального благосостояния, мы еще осуществляем займы. Тогда, казалось бы, займы надо сократить, но…
- А где мы берем займы?
ДМИТРИЕВА: Мы занимаем и на внешних, и на внутренних рынках. Получается, что мы под 7-8% занимали, а свои размещали под 3%. Сейчас Кудрин, выступая у нас на заседании фракции, хвастался, что мы удачно разместили займы под 5% - очень дешево, но он не сказал, сколько процентов нам платят за наш резерв, который хранится в зарубежных банках – это 2% или даже меньше. Арифметика - убийственная, здравого смысла в ней нет никакого. Такая политика идет во вред национальным интересам. Имея такие золото-валютные резервы и огромные доходы в виде нефти и газа, мы оставляем нашим детям огромную пирамиду внутреннего долга.
(Запись этой беседы слушайте в аудиофайле)