Top.Mail.Ru
Миссия Северной Пальмиры Выпуск 25 ноября 2010 года
В начале недели практически все выпуски новостей и телепрограммы были заполнены рассказами о том, что премьер Владимир Путин, посетив Санкт-Петербург, осмотрел новый жилой район для военных "Славянка", участвовал в открытии нового производства запчастей для автомобилей в Колпино. Прозвучала даже фраза, что Петербург должен стать "русским Детройтом"... Однако в сознании большинства российских граждан Петербург - культурная столица, Северная Пальмира, и люди едут в Питер, чтобы увидеть его красоту. К счастью, Петербург, по-видимому, в большей степени сохранил свое историческое лицо, чем, скажем, Москва. Но при этом количество туристов, посещающих Петербург, меньше, чем тех, кто катается на огромном колесе обозрения в Лондоне... Почему так происходит, мы спросили Сергея Евгеньевича Корнеева, опытного адвоката, работающего в экспертном совете Законодательного собрания Санкт-Петербурга, вице-президента Российского союза туристской индустрии... (Запись этой беседы слушайте в аудиофайле) КОРНЕЕВ: Думаю, можно назвать несколько причин. Причина первая. Давайте вернемся к основанию Петербурга. Абсолютно правильно, что Санкт-Петербург воспринимается как культурная столица, - именно таким он и задумывался Петром Первым. И если переводить план Петра на современный язык, то император задумывал город как ... туристскую столицу. Достаточно вспомнить пушкинское "все флаги в гости к нам", "в Европу прорубить окно", то есть как город, связующий Россию с Европой и миром. В общем, это и есть туризм, хотя, конечно, тогда он так не назывался, но, по сути, эта миссия города была задана ему при основании. Во-вторых, Петр задумывал Санкт-Петербург, как ни странно прозвучит это в современных терминах, как город инновационный, потому что Петр ввез в город известных европейских архитекторов и строителей, что было продолжено его последователями. И Санкт-Петербург воспринимал все лучшее из Европы, строился как современный инновационный город, и лучшие мировые коллекции, которые сегодня находятся в Санкт-Петербурге, покупались императорским домом и его окружением. Так и сложился город, а последующие правители страны и Санкт-Петербурга эту традицию продолжили. И это, безусловно, туристская столица Европы того времени. Кстати говоря, туристы, которые тогда туристами еще не назывались, ездили не летом, как сейчас, а в большинстве случаев зимой: зимой проходили царские балы, приемы, на которые съезжалась элита со всей России и Европы, это были и мощные народные гуляния для разных слоев населения, устраиваемые купеческими гильдиями, празднование Масленицы в имперском стиле... Все это существовало и столетие за столетием давало городу что-то новое...
От первого лица
Культура, общество,
22 сезона, 3257 выпусков по 22 мин
Выпуски
2026