Премьер-министр, отвечавший, по сложившейся традиции, на вопросы граждан, обещал поддержку людям, занимающимся малым и средним бизнесом, а занятие это не напрасно считается в России едва ли не каторжным, а порой даже опасным. И по-прежнему, несмотря на все вступившие в силу законы, постановления, правительственные решения, президентские и премьерские претензии к чиновникам, ставящим предпринимателям палки в колеса, воз и ныне там... Почему? Этот вопрос мы не впервые задаем Сергею Ренатовичу Борисову, члену Общественной палаты, президенту Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса "Опора России"...
(Запись этой беседы слушайте в аудиофайле)
БОРИСОВ: Борьба продолжается и, к сожалению, это именно борьба, а не созидание. Нам бы заниматься делом, производить добавленную стоимость, предоставлять как можно больше услуг, а получается, что малый и средний бизнес тратит огромные ресурсы на борьбу. Она то ослабевает, то усиливается, и зависит это от агрессивности чиновников всех уровней, которые никак не уймутся.
Знаете, я с удовольствием слушал встречу председателя правительства с гражданами, и искренне радуюсь, что у нас имеет место серьезная забота о социальной политике; это хороший показатель правильного отношения к людям правителей, которых мы выбираем. Но есть одно "но": деньги, выделяемые на социальные нужды, нужно откуда-то брать. Их нужно заработать. Ведь не существует дерева, где росли бы подарки, которые можно было бы делить на всех. И наше поле чудес, откуда мы черпали все больше золотовалютных резервов, как показывает жизнь, тоже не безгранично.
А отношение к малому бизнесу у нас - как барометр: его величество баррель поднимается к отметке "девяносто" - тема малого бизнеса почему-то словно растворяется... Общество расслабляется, чиновники говорят: нам хватит, и заботы о малом бизнесе нет как нет... А почему нужно заботиться о малом бизнесе? Да потому, что людям нужно заниматься собственным делом, людям нужно предоставить некие материальные возможности для старта, нужно создать условия, чтобы им не мешали. Нужно подыгрывать, - так делают многие государства, - в зависимости от необходимости расстановки тех или иных приоритетов.
Производство? Давайте поможем производственному бизнесу, запустим малый бизнес в моногородах, которые страдают, стали заложниками, может быть, даже неразумной политики прошлых лет. Но государство должно налаживать это, подбрасывать огоньку в топку, которая должна в какой-то момент разгореться сильнее. К сожалению, у нас такой сбалансированной политики государства по отношению к малому бизнесу нет...