Александр Журбин: "Почему я перестал писать песни" • Выпуск 16 декабря 2011 года
Гость программы "От первого лица" - композитор Александр Журбин. Тема: "Почему высокий уровень культуры необходим для создания гражданского общества".
Александр, политическая культура и общая культура человека очень сильно связаны между собой, этого ж нельзя отрицать?
Александр Журбин: Конечно. Хорошо бы представить себе, что живешь вне политики, но не получается. Мы все равно живем в мире политическом, и то что происходит в каких-то сферах, которые вроде бы меня не касаются, все равно сказываются. Я пишу музыку и никому не подчиняюсь, я - свободный художник в самом хорошем смысле этого слова – но, с другой стороны, мы зависим от того, что происходит и в России, и в Европе, и в Америке. Мы все связаны. Как ни странно, цена на нефть тоже на всех влияет, даже если не имеешь отношения к нефти. Как сказал основоположник марксизма-ленинизма, нельзя жить в обществе и быть свободным от общества.
Можно бесконечно сетовать, что уровень культуры упал, разговаривать не умеют, песни ужасные, спектакли пошлые и так далее. Но обратимся к творчеству. Песни – одной из сфер деятельности композитора Александра Журбина. Я помню моменты, когда песни эти были "звуком времени". Несколько лет назад шел сериал "Московская сага", там музыка – и симфоническая, и эстрадная твоя. Как говорится, "песня остается с человеком"…
Александр Журбин: Почему я перестал писать песни… С начала двухтысячных годов я в общей сложности написал, может быть, пять песен, восемь – потому что не хочется. Когда-то я писал по песни в неделю. Стихи, поэты - постоянно… Приходили молодые исполнители – они тогда были молодые, не будем называть имен. Я в этом соку крутился и был одним из композиторов, которые активно в этом участвует. Но прошло время. Появилось новое поколение. И даже не в этом дело. Изменилась сама атмосфера. На сегодняшний день написание песен – это большая коммерческая деятельность. И все это прекрасно знают, в частности, в отношении телевидения, да и радио. А без телевидения и радиоротации ничего нет. Но во всех этих местах сидят специальные люди – буквально их несколько человек на всю Россию. Не буду их называть, все и так их знают. Это так называемые продюсеры – они же композиторы, которые полностью это дело подгребли под себя. Все исполнители принадлежат или одному, или другому, или третьему или пятому – больше никого нет. Раньше было как: я звонил Леонтьеву, или Толкуновой, например, и говорил, что у меня есть новая песня. Исполнитель соглашался. Потом звонил на радио "Юность", или в программу "Доброе утро". И была запись, песня шла в эфир.
Да, был худсовет, была цензура. Смотрели на стихи…
Александр Журбин: Да, и очень хорошо. И правильно делали. Решали грамотные люди. Сидел в худсовете тот же Михаил Исаевич Танич, или Игорь Давыдович Шаферан, и выбирали стихи, чтобы они были грамотные, по крайней мере. И песня шла в эфир.
Сейчас все совсем иначе. Происходит так: я обращаюсь к исполнителю Х и говорю, что у меня есть для него песня. Он мне отвечает, что это, конечно, хорошо, но что надо обращаться к его продюсеру. А продюсер – он же сам композитор. И даже если я написал замечательную песню, ему-то это зачем!? Понятно дело, что продюсер будет искать всевозможные предлоги – что это не их формат, или что-нибудь в том же духе. И никуда от этого не деться.
Полностью интервью слушайте в аудиофайле.