Top.Mail.Ru
Сберечь надежду Выпуск 28 декабря 2011 года
Предмет разговора с Ириной Седых, председателем попечительского совета благотворительного фонда "ОМК-участие", и Андреем Борисовичем Рябовым, заведующим хирургическим отделением НИИ детской онкологии и гематологии, вряд ли можно назвать веселым, особенно принимая во внимание профессиональную специализацию нашего гостя. Но невозможно и не говорить о детях, пораженных чудовищной болезнью с рождения или младенческого возраста; почему же так много детей болеет онкологическими заболеваниями? За что им и их родителям такая судьба? Впрочем, на большинство подобных вопросов возможны только риторические ответы... (Запись этой беседы слушайте в аудиофайле) д-р РЯБОВ: Есть международная статистика, - данные о том, когда с той или другой нозологической формой заболевания на сто тысяч населения в среднем болеет определенное количество детей. И Россия не является страной, где статистика детской заболеваемости онкологическими заболеваниями превышает какие-то общие мировые стандарты. Новых пациентов в России ежегодно заболевает три с половиной тысячи, и еще ряд детей наблюдается в течение пяти лет после того, как заболели в предыдущий год. То есть у российских детских онкологов под наблюдением находится сейчас порядка пятнадцати - двадцати тысяч детей. И три с половиной тысячи заболевших на Российскую Федерацию, на всю многомиллионную популяцию - это, в общем, не так много... Иногда действительно складывается впечатление, что заболеваемость растет. Но это связано во многом и с улучшением ранней диагностики онкологических заболеваний... - Да, раньше просто они не выявлялись... д-р РЯБОВ: Да. Но сейчас здравоохранение доходит до самых отдаленных уголков нашей страны, развиваются скрининговые программы, - многое делается. И моим словам можно верить, - я говорю об этом непредвзято. А с улучшением диагностики нам удается диагностировать опухоли у детишек даже в утробе матери. И с этого момента ребенок, появившись на свет, становится нашим пациентом, попадает под наблюдение онкологов. - Это что-то генетическое? д-р РЯБОВ: Безусловно, генетический фактор превалирует в детской онкологии, он более значим, чем у взрослых. И в этой связи в мире идет активное изучение процессов, чтобы ими управлять. - У этих детей всегда очень взрослые глаза. Наверное, потому, что они переживают такие неведомые многим взрослым страдания и учатся их преодолевать. Невероятная сила для крохотного человека... СЕДЫХ: Действительно, сила у них необыкновенная. И наше сотрудничество с Центром детской онкологии и гематологии я разделила бы на два направления: одно направление - закупка медицинского оборудования, расходных средств, медикаментов. Сюда же я отнесла бы открытие сайта "Детская онкология", где мы приглашаем к сотрудничеству всех онкологов России: мы хотим, чтобы у врачей была активная площадка, где они могли бы обмениваться опытом, делиться новыми знаниями...
От первого лица
Культура, общество,
22 сезона, 3257 выпусков по 22 мин
Выпуски
2026