Авторскую программу "От первого лица" ведет Наталья Бехтина.
Слушать программу можно не только по приемникам, но и в Интернете – www.radiorus.ru. В режиме онлайн ее также можно слушать на портале www.moskva.fm.
Электронная почта программы: personagrata@rambler.ru
Сегодня мы беседуем с профессором Константином Вадимовичем Ремчуковым, главным редактором "Независимой газеты". Тема разговора – девятое Послание президента РФ Федеральному Собранию.
(Запись этой беседы слушайте в аудиофайле)Обращает на себя внимание то, как обсуждается это событие в общественной, политической и экономической жизни нашей страны. Одни аналитики, а также те, кто присутствовал при оглашении Послания, говорят, что его все так ждали, говорилось, что оно готовилось в страшном секрете, а, в общем, ничего и не было сказано особенного. Все те же слова.
Другие говорят, что В.В. Путин удивил, потому что заговорил о вещах, о которых давно не говорили: вернуть смешанную систему выборов, подумать о том, как распотрошить ту наволочку, в которой лежат накопленные деньги. Ну и еще там были разные вещи, которые некоторых аналитиков удивили. И им показалось, что, наоборот, это было очень резкое обращение к парламентариям и к нации. Как вы расцениваете Послание президента РФ?
К. Ремчуков: По поводу выступления В. Путина хочу сказать следующее.
Первое. Это то, что В. Путин фактически зафиксировал переход от политики с помощью политтехнологий к политике с помощью политики.
Предыдущий этап состоял в том, что политтехнологическими методами решали все политические проблемы. А здесь все прозвучавшее обращение, любой его раздел, если посмотреть предметно: национальные отношения, духовные скрепы, преступность, состояние бизнеса – в любом из них все равно присутствует главный мотив: идите и вкалывайте, идите и пашите, между властью и народом не должно быть барьеров.
То есть, когда занимались политтехнологиями, тогда чиновники и власть в целом жили своей жизнью. И были особые отряды. Когда какое-то политическое событие происходило, говорили, что надо послать "Наших", чтобы они кого-то заклеймили. И получалось так, что все это выглядело как какой-то пиар.
И тут вдруг выясняется, что в России так много реальных политических проблем, которые на самом деле можно решить только политическим путем. Что такое политика? Это общение с людьми, это работа с людьми, это получение доверия людей.
Поэтому самое важное в Послании президента для меня – в этом.
Второе, подтверждающее, скорее всего, мою правоту, – это то, что все выступление, на 95 процентов, было посвящено внутренним проблемам России. Притом что перед самим выступлением Путина кремлевские источники давали целенаправленные утечки, что Послание в этом году будет необычным, оно будет не на один год, как обычно, а как бы с перспективой на весь президентский срок Путина. Поэтому он изложит в нем взгляды и цели, которые он хочет достичь за свой президентский срок.
И вот мы видим, что оказывается, 95 процентов целей Путина связаны с Россией. Это тоже очень важно. То есть, он понимает, что какая бы ни была риторика по поводу Запада, агентов влияния, есть внутренние проблемы: коррупция, отчуждение народа от власти, а власти от народа, невозможность вести бизнес тем, кто должен создавать новые рабочие места и проводить реально модернизацию. И если их не решить, если этого не произойдет, то все остальное останется только разговорами.
И третье, что мне, конечно, не понравилось, но я объясню почему, частично, это то, что я в Послании не услышал три темы, которые для меня важны.
Первая тема – развитие судебной системы, поскольку Путин очень много говорил о том, что бизнес выносит свои судебные споры за границу, есть желание вернуть оффшоры, провести деоффшеризацию (он ввел такой термин).
Я не очень это понимаю. Оффшор на то и оффшор, чтобы как-то уйти от…
К. Ремчуков: Это с одной стороны. Больше половины случаев, о которых мне известно, я же давно в бизнесе, ухода в оффшор обусловлено неуверенностью бизнесменов в том, что кто-то не отнимет просто у них их бизнес. И Путин говорит в своем выступлении, что надо сделать невозможным возбуждение уголовных дел как инструмент борьбы хозяйствующих субъектов. Строго говоря, кому-то понравился чей-то бизнес. Этот кто-то коррумпирует кого-то из правоохранительных органов, те возбуждают уголовное дело, накладывается арест, владельца бизнеса закрывают в тюрьму и там с ним ведутся переговоры.
Ну, извините. Эта система сложилась, не с неба она упала…
К. Ремчуков: Именно в этой связи сам призыв вернуться в Россию, если понятна главная причина, если она в том, что правовая система не соответствует стандартам ведения бизнеса, а тогда люди ищут, как обезопасить себя, если Путин призывает людей вернуться в Россию, то, конечно, нужна судебная система, которая в разумные сроки с разумными издержками позволит решать проблемы, которые возникают. Потому что судебная система, что существует в России, тоже может решать проблемы, но с неразумными издержками в форме взяток и в неразумные сроки, когда продлевается и продлевается рассмотрение, а время же – это очень важный момент в бизнесе.
Вторая тема, не получившая отражения в Послании, это военная реформа. На фоне шлейфа скандалов, который разворачивался в последние месяцы по военному ведомству, не столько тема коррупции важна, сколько тема, является ли удаление Сердюкова с поста министра обороны ответом на многочисленные претензии к характеру, направлениям и качеству самой военной реформы.
Думаю, вполне возможно, именно из-за характера послания Путина, что оно на 5-6 лет, и не сложилось такой цельной картины. Вполне возможно, он позже об этом скажет. Но в Послании я ничего не услышал, а для меня это очень важно. Наша газета и наше "Независимое военное обозрение" внимательно следят за военной реформой.
И третья вещь – это Россия во внешней политике. Все-таки мы привыкли, что стандартно любое послание подобного масштаба, особенно это на стратегические сроки, должна показывать более детально отношения России с Западом в целом, а также конкретные их элементы в виде США, Западной Европы, Китая. Хотя в Послании были упоминания об Азии, Японии. То есть, есть вещи, которые хотелось бы услышать от президента страны.
Я знаю, что многие достаточно высокопоставленные люди считают, что чем меньше союзников у России, тем России лучше, потому что ни в кого не надо, как сейчас говорят, "впрягаться", ни в чьи проблемы, и решать только свои задачи.
Вполне возможно, эта ориентация на наши собственные проблемы и подвигла к такой трактовке: вот если Россия будет сильной сама по себе, то у нее и союзники будут.
Так мы до идей "чучхе" можем докатиться с опорой только на собственные силы…
К. Ремчуков: У нас просто структура экспорта такова, что все денежки в основном приходят от экспорта. То есть, мы не докатимся до "чучхе".
Но допускаю, что с военной реформой тоже не все еще до конца продумано, чтобы можно было изложить ее в стратегической форме. Потому что тут видно желание спрятаться с головой в песок или в куст. И действительно, причем тут эта Сирия, ну зачем нам этот Ирак, когда у самих проблем хватает. Но, к сожалению, и это в Послании прозвучало, Россия образовалась не в 1917 и даже не в 1991 году, у нее тысячелетняя история. И она, история такой гигантской страны, как Россия, показывает, что геополитическая проблематика является не выдумкой нашего воспаленного мозга, а реалией взаимоотношений с соседями по гигантскому периметру наших границ, который оказывает свое воздействие. Неслучайно В. Путин сказал, что с 2015 году в страну иностранцы будут приезжать только по загранпаспортам.
Окончание беседы с гостем слушайте в звуковом файле
программы.
Между властью и народом не должно быть барьеров