Top.Mail.Ru
"...Бури и натиска вместо..." Выпуск 17 декабря 2012 года
У оппозиционного деятеля, писателя и поэта Дмитрия Быкова есть стихотворение, в котором есть строчки: "Пришла годовщина протеста, и каждый сказать норовит, // Что бури и натиска вместо протест оглушительно слит". Вопрос, действительно ли "слит" протест, автор программы решила задать Владимиру Александровичу Рыжкову, сопредседателю политической партии "Республиканская партия России – Партия народной свободы"... (Запись этой беседы слушайте в аудиофайле) - 15 декабря было обозначено как День марша свободы; были долгие споры между правительством Москвы и лидерами оппозиции, где этот марш свободы проводить, но стороны так и не договорились. Возможно, мои вопросы покажутся кому-то сугубо "московскими", тем более что год назад протестное движение было более широким; видимо, происходит определенная трансформация самого движения. Так почему же все-таки не договорились? Ведь предлагались, я бы сказала, знаковые места, например, Болотная площадь... Влад. РЫЖКОВ: Я тоже, честно говоря, не вполне понимаю эту "упертость" по поводу места; в самом деле, какая разница, где проводить акцию? Я сам на этот раз не принимал участия в переговорах и в организации акции, но на Лубянке был в субботу как рядовой участник. Я пришел, положил цветы к Соловецкому камню, тем более что для меня это не разовая акция, - я ежегодно бываю у Соловецкого камня, в День памяти жертв политических репрессий принимаю участие в акции "Забытые имена", когда весь день мы читаем имена людей, расстрелянных и замученных в те страшные годы. И я не очень понимаю, зачем нужно было так упираться, что только Лубянка, и нигде более. Насколько я понимаю, мэрия предлагала любой кусок Бульварного кольца, - это самый центр Москвы, - куда уж "центрее"... Предлагали идти от Пушкинской в сторону Сахарова, предлагали идти от Пушкинской в сторону храма Христа Спасителя, в сторону Кропоткинской. И мне кажется, что в результате того, что не договорились, не согласовали, во-первых, пришло очень мало людей... - Люди не захотели участвовать в незаконной акции... Влад. РЫЖКОВ: Не все готовы в выходной день оставить сви семьи и с большой долей вероятности оказаться в автозаке или перед цепью омоновцев. Могу свидетельствовать (у меня глаз наметанный, и я довольно легко определяю примерную численность): в субботу в общей сложности было три - четыре тысячи, что более чем в десять раз уступает сентябрьской акции, и в тридцать раз меньше, чем было год назад на проспекте Сахарова. Думаю, что тот факт, что акция не была согласована - одна из основных причин, что людей пришло так немного... Хотя дело не только в этом: несогласованность акции с властями города - даже не основная причина. Дело в том, что люди вышли на улицы уже в десятый раз за год; я посчитал: с Чистых прудов 5 декабря прошлого года до 15 декабря нынешнего года люди выходили десять раз. А результаты очень незначительны...
От первого лица
Культура, общество,
22 сезона, 3257 выпусков по 22 мин
Выпуски
2026