Российская экономика – временная передышка или стагнация? • Выпуск 01 декабря 2004 года
...Нам разъясняли в последнее время, что экономическая конъюктура в стране чудо как хороша. Но если бы эти декларации подтверждались еще и цифрами на магазинных ценниках... Об экономической ситуации в России рассказывает Евсей Томович Гурвич - руководитель экономической экспертной группы при Минфине. Он считает, что для достижения "устойчивого роста" экономики страны нужно построение сильных государственных институтов, которые должны работать не на государство, а на общество и бизнес.
Евсей Гурвич: С одной стороны, цены на нефть, металлы на мировом рынке в этом году оказались неожиданно высоки. Поскольку наша экономика открыта и выполняется условие равновыгодности поставок, рост цен на внешнем рынке передается и на внутренний. Поэтому цены производителей растут в этом году вдвое быстрее, чем потребительские цены. Высокие цены производителей толкают вверх и потребительские цены.
Другая причина также связана с внешними факторами. Из-за того что цены на нефть оказались необыкновенно высокими, Центробанку пришлось скупать гораздо больше долларов, чем предполагалось. Соответственно, больше эмитировалось рублей. Это также повлияло на инфляцию, хотя частично допдоходы теперь поступают в стабилизационный фонд и не попадают в экономику.
Рост цен на бензин -- производная от роста цен на нефть. В подорожании хлеба и мяса подорожание бензина отчасти также сыграло свою роль.
Экономическая экспертная группа прогнозирует, что по итогам года инфляция составит 11,3%.
Вчера в Москве клуб "Демократическая альтернатива" собрал экономических экспертов, чтобы дать ответ на вопрос: "Российская экономика – временная передышка или стагнация?" Представители российских инвестиционных компаний, экспертных групп и МЭРТа пришли к мнению, что основная причина спада заключается в давлении государства на бизнес. По словам одних, спасти ситуацию может возвращение доверия бизнеса и возврат к "прежней, либеральной политике". Другие видят выход в более активном государственном стимулировании отдельных отраслей – государственных инвестпроектах.
Практически все эксперты объясняли недавние отрицательные темпы роста одним – усилением госвмешательства в экономику, будь то дело ЮКОСа или "чрезмерно жесткая фискальная политика", которая лишает частный финансовый сектор ресурсов, необходимых для поддержания роста в экономике.
Руководитель экономической экспертной группы при Минфине Евсей Гурвич вчера признал, что из-за "изменения экономической политики ВВП упустил свой шанс удвоиться", так как, "по подсчетам ОЭСР", при среднегодовой цене российской нефти в $35 за баррель в этом году рост должен был составить не менее 9%.
Причина: "рушатся фундаментальные основы рынка" – защита прав собственности и рыночные механизмы, которые должны отсеивать неэффективные предприятия (вместо них государство отсеивает эффективные – ЮКОС). В итоге экономисты заявили, что "любые попытки подпитать экономику через государство потерпели крах", поэтому для достижения "устойчивого роста", по мнению некоторых экспертов, необходим возврат к прежней либеральной политике, а по мнению господина Гурвича – построение сильных государственных институтов, которые должны работать не на государство, а на общество и бизнес. Но вряд ли в ближайшей перспективе такие преобразования возможны.
Ведущий программы Виталий Ушканов задал приглашенному гостю множество вопросов.
Полностью беседу Виталия Ушканова с руководителем экономической экспертной группы Евсеем Гурвичем об экономической ситуации в России слушайте в аудиозаписи.