Top.Mail.Ru
"Персона грата": Асламбек Аслаханов Выпуск 27 ноября 2009 года
В день, когда мы записываем эту передачу, 26 ноября на лентах информационных агентств появилась информация об очередном убийстве на Северном Кавказе. В Дагестане, в окрестностях Махачкалы двое неизвестных обстреляли на пороге общежития командира республиканского милицейского подразделения СОБРа Шапи Алигаджиева. По дороге в больницу подполковник скончался. Медики констатировали смерть, нам, к сожалению, придется констатировать другой очевидны факт - подобные инциденты для кавказских республик вновь стали привычными, они происходят чуть ли не каждый день. Значит, ситуация там требует честного разговора и решительных действий. Член Совета Федерации, генерал-майор милиции, президент Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб Российской Федерации Асламбек Аслаханов – желанная персона в нашей студии. Полностью беседу слушайте в аудиозаписи. - Как Вы сегодня оцениваете ситуацию на Вашем родном Кавказе? Не рано ли власти в России успокоились и решили, что кавказская проблема успешно решена? Асламбек Аслаханов: Я бы не сказал, что власть успокоилась. То, что отменили контртеррористическую операцию, не означает, что меньше стало там подразделений, меньше стали бороться. Работа идет и на предупреждение, очень много предотвращается преступлений, особенно террористического характера. Но ситуация остается сложной. И это не зависит от того, какое количество там будет военнослужащих и спецслужб. Есть проблемы, которые накопились, некоторые даже имеют и столетнюю историю. Их надо решать. Есть огромная проблема - безработица населения. Та статистика, которую дают, далека от реальности. Там катастрофическое положение с работой, особенно в горных районах, это переизбыток правоохранительной системы. Северный Кавказ – это милитаризированная зона. - Что значит избыток? Асламбек Аслаханов: Там очень много силовых структур, очень много. Каждый из них должен какие-то показатели давать. Они должны отчитываться о работе, от этого зависит их карьера, их материальное положение. И поведение не в рамках закона, которое позволяют себе некоторые, особенно местная милиция и др., порождают ответную меру. Молодежь уходит в леса, безработных очень легко привлечь на "ту сторону". Мы, старшие, не занимаемся этой проблемой, мы виноваты в том, что молодежь уходит, потому что она уходит не от хорошей жизни. У них нет никакой цели, они не востребованы, и они уходят мстить. Если же они туда попали, то обратной дороги уже нет. Полностью беседу слушайте в аудиозаписи.
Персона грата
Исторические, общественно-политические,
13 сезонов, 2528 выпусков по 25 мин
Выпуски
2016