"Персона грата": Елена Панфилова • Выпуск 10 декабря 2009 года
Вчера, между прочим, день был особенный – 9 декабря уже шестой год по инициативе Генеральной ассамблеи ООН весь мир отмечает Международный день борьбы с коррупцией. Жаль, что только в России мало кто об этом знает. Хотя о том, что и у нас такая борьба неустанно ведется, нам с вами постоянно рассказывают.
Директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернэшнл Россия" Елена Панфилова – желанная персона в нашей студии.
Полностью беседу слушайте в аудиозаписи.
- Я знаю, что Вы не очень любите выражение "бороться с коррупцией", предпочитаете другую формулировку – "противодействие коррупции". В чем же разница, так уж важны здесь слова?
Елена Панфилова: Мне кажется, они важны в плане целеполагания. Бороться – это значит побороть и победить. А это обман, конечно, никто никогда никого не поборет и не победит в этой теме, потому что даже в тех странах, где все вроде бы неплохо по разным показателям, все равно коррупция есть. И никакой победы над коррупцией в теории не существует. Противодействие – это процесс, здесь целеполагание – сопротивляться, ставить препоны, мешать ей развиваться. Мне кажется, что это тот случай, когда слово определяет суть того, что мы делаем.
- В конце прошлого года Президент подписал закон о противодействии коррупции, с января этот закон работает. Насколько эффективно он работает?
Елена Панфилова: Мы выращивали себе коррупцию столетиями. Надо отчетливо представлять себе, что российская власть веками ничего по этому поводу не делала. По очевидным обстоятельствам, на разных этапах истории у нас было разное правительство, ни одно правительство не ставило задачу, чтобы изменить систему государственного управления по сути. Сейчас прошел год с того момента, когда у нас что-то появилось. Мы десятилетиями кричали о том, что надо бороться с коррупцией, а у нас не было понятия "коррупция" в законодательстве.
- Если верить статистике, то больше всего взяток в России берут милиционеры, врачи и учителя. Не получится ли так, что все противодействие коррупции сведется в тому, что у нас педиатров будут призывать к ответу за коробку конфет, которую они получили от благодарного пациента.
Елена Панфилова: "Борьба с коррупцией" и "борьба с взяточничеством" – это две разные вещи. Врачи, учителя, милиционеры – это борьба со взяточничеством. Самое простое упражнение в этом виде спорта. Борьба с коррупцией – шире взяточничества. Если говорить про политическую коррупцию (торговля должностями, местами в избирательных списках, принятий решений по приватизации, по крупным закупкам, по крупным контрактам и т.д.) – эта часть коррупции очень страшная и ужасная, с ней надо разбираться.
Полностью беседу слушайте в аудиозаписи.