"Европа становится токсичным регионом" • Выпуск 21 декабря 2022 года
Крупнейшие американские энергетические компании ExxonMobil и Shell начали отказываться от найма танкеров, ранее перевозивших российскую нефть и вообще от танкеров, связанных с Россией, сообщает Bloomberg. Это связано с действием с 5 декабря запрета США страховать, финансировать и предоставлять суда для перевозки российской нефти, если ее стоимость выше 60 долларов. Теперь судовладельцы должны удостовериться, что на танкерах, сдаваемых в аренду компании, не перевозилась российская нефть либо другие грузы из России.
Как объяснили американцы, цель санкций – снижение доходов России. Насколько у них это получается судя по первым неделям действия запрета? И что нам делать с поставками потребителям нашей нефти? Об этом "Вестям ФМ" рассказал замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.
Полностью слушайте в аудиофайле.