То ли город, то ли нет. Зеленоград заслуживает отдельного разговора • Выпуск 12 ноября 2022 года
Почему Зеленоград – второе Бородино? Мемориал Штыки. Какая была основная задумка, когда город только начали планировать? Насколько Зеленоград действительно гринтаун?
СТУПАК: Всех приветствуем. В студии Марат Сафаров и Полина Ступак. В эфире "Культурное путешествие". Марат, здравствуйте.
САФАРОВ: Здравствуйте, Полина.
СТУПАК: Сегодня мы будем говорить о первом городе-спутнике Москвы – городе ученых, который задумывался как аналог Кремниевой долины и стал центром отечественной микроэлектроники. Ныне это округ столицы, а также место для любителей архитектуры советского модернизма. "Московский Green Town" – так еще иногда именуют Зеленоград, куда мы и отправляемся. Наверное, немногие расценивают его как туристический объект, тем не менее он точно заслуживает отдельного разговора. Главным архитектором города стал Игорь Покровский, известный, помимо прочего, тем, что проектировал станцию метро "Кропоткинская" и строил Дворец пионеров на Воробьевых горах. Кстати, он привлекал к работе много молодых тогда скульпторов и художников. Например, Эрнст Неизвестный делал проект культурного фриза для Московского института электронной техники, а у его главного входа было решено поставить часы с музыкой и колоколом. Так вот, музыку сочинял Микаэл Таривердиев. А с колоколом получилась очень забавная история в том смысле, что по задумке этот колокол должен был быть непременно древним и очень старым, а такой нашелся в музее города Тутаев. После долгих уговоров директор музея все-таки согласился обменять его на старинное ружье. Но об архитектуре города мы поговорим чуть позже, а прежде всего напомним, что на месте, где построен Зеленоград, в ноябре-декабре 1941 года велись ожесточенные бои. Именно здесь было остановлено наступление врага на столицу, и отсюда началось контрнаступление. Происшедшее на зеленоградской земле маршал Рокоссовский впоследствии назвал вторым Бородино. И об этих событиях красноречиво напоминает памятник, который известен, я думаю, всем. Это мемориал "Штыки". Вот с него, Марат, я и предлагаю начать нашу беседу. И, к слову сказать, в число создателей комплекса входит и Покровский, упомянутый мной выше.
САФАРОВ: Да, это, конечно, и символ Зеленограда, и символ памяти его московской битвы. "Штыки", кто еще не видел, но я думаю, что многие видели. Потому что этот памятник стал прообразом, кстати, для очень многих монументов в других частях нашей страны, он был воздвигнут в середине 70-х годов (открыт, точнее, 24 июня 74-го года). Это была годовщина парада Победы, и вот тогда в Зеленоград приехали ветераны, в том числе и ветераны-панфиловцы. И тогда "Штыки" стали известны благодаря фотографиям в журналах, документальным съемкам. Ну а теперь это символ Зеленограда, в том числе и перешедший на герб. Зеленоград вроде бы как и город, и не город. Да, это часть Москвы, вы уже сказали, это Зеленоградский округ Москвы. Но в то же время, конечно, такая обособленность, что это все-таки 40-й километр Ленинградского шоссе, достаточно удаленно от Москвы, и строилась, и задумывалась как особая такая часть, и действительно на этих героических пространствах, полях.
СТУПАК: Причем, захоронения начались же здесь еще раньше – сразу после битвы за Москву.
САФАРОВ: Сразу же. Собственно говоря, эти захоронения осуществлялись в деревнях, которые располагались на месте современного Зеленограда, их проводили местные жители прямо как только немцы отступили. Ну вот, например, в Крюково бои такие самые ожесточенные велись в начале декабря 41-го года. Когда наши части выбили немцев из Крюкова, то местные жители, у кого-то, например, захоронения были в огородах. И собственно весной 42-го года началась уже определенная работа по перезахоронению погибших на сельских кладбищах, на окраинах сел, иногда в центре села наоборот, около сельсовета. И в 50-е годы было принято решение перезахоронить всех погибших для создания мемориала. А дело все в том, что прямо на Ленинградском шоссе буквально, где-то вот, ну условно говоря, 40-41 километры, там была разорвавшаяся воронка, собственно от разорвавшегося, вернее, оружия. И эта воронка, она была, ну так скажем, ее углубили и сделали большую-большую братскую могилу. И там в 50-е годы проводились перезахоронения из окрестных деревень. Некоторые, кстати, деревни практически уже исчезали, и где-то велась жилищная застройка. В общем, все необходимо было привести в порядок достойно памяти наших бойцов. И тогда вот этот прообраз памятника "Штыки", а вернее мемориал, он стал возникать, но до "Штыков" еще было дело далеко...
Полностью слушайте в аудиоверсии!