“Госдолг в США никто отдавать не собирается, но обслуживать его нужно” • Выпуск 17 декабря 2021 года
Президент США Джо Байден подписал закон о повышении потолка государственного долга на 2,5 триллиона долларов, до 31,4 триллиона. Таким образом, потенциальный дефолт по госдолгу в стране отложен: по данным американского минфина, правительство Штатов сможет покрывать свои обязательства до 2023 года. Если бы данный закон не был одобрен, то возникла бы угроза нехватки денег для финансирования работы федерального правительства.
О последствиях повышения потолка госдолга США “Вести FM” поговорили с политологом-американистом Дмитрием Дробницким.
Полностью слушайте в аудиоверсии.