Top.Mail.Ru
"ГЭС-2": не поддаемся колонизации Выпуск 06 декабря 2021 года
На прошлой неделе аж несколько дней открывалось новое пространство "ГЭС-2". Открывалось интересно. Ну, еще бы! Мы так долго этого ждали, и абсолютно все понимали, что это будет открытие года. Скажу честно, все страшно переживали: а вдруг не пригласят? Переживать было о чем, но не это главное. Теперь "ГЭС-2" с нами, двери открыты и все сокровища и ресурсы фонда пали к нашим ногам, а ресурсы колоссальные. Почему Дом Культуры, Тереза Мавика многократно объясняла уже, но все же скажу, что само понятие отсылает нас еще в дореволюционное время, когда впервые были открыты "народные дома". Советское время привело к повсеместному распространению именно Домов Культуры, суть та же, просто немного изменили название. Но понятно, что Тереза Мавика в том числе просто раздвигает рамку разных искусств и смыслов, которые будут обитать в этом пространстве. Тут есть все: выставки, лекции, мастер-классы, кинопоказы, спектакли, мастерские, студии, издательство, библиотека, а еще вкусный кофе и вкусный хлеб. Тут можно жить и работать. Почему мы все непременно полюбим этот новый дом, я и рассказываю в этой программе. И, конечно, о текущих выставках и проектах. Вы услышите: фрагмент беседы с Терезой Иароччи Мавика, генарльным директором "ГЭС-2" фрагменты высказываний Рагнара Кьяртанссона, которые опубликованы в каталоге к выставке "В Москву! В Москву! В Москву!" фрагмент экскурсии Ингибьорг Сигурьонсдоттир, второго куратора выставки фрагмент экскурсии Андрея Паршикова, одного из кураторов выставки "Я моторы-гондолы разбираю на части. Карнавал в четырех действиях" Ведущая: Ксения Ламшина.
Культурный повод
Кино, культура, лайфстайл, наука, общество,
8 сезонов, 1425 выпусков по 23 мин
Выпуски
2025