Столичные скульпторы, без которых Москва не Москва • Выпуск 15 августа 2020 года
Скульптуры столичных монументалистов обретают новую жизнь. Мастерские московских мастеров – Веры Мухиной, Евгения Вучетича, Льва Кербеля. Культурное путешествие по примечательным местам.
СТУПАК: Всем здравствуйте. В эфире программа "Культурное путешествие". В студии Полина Ступак и Марат Сафаров. Марат, добрый день.
САФАРОВ: Приветствую, Полина.
СТУПАК: Недавно мы с Маратом прогуливались по Тимирязевскому парку и вспомнили, что там находится один очень интересный объект – дача скульптора Вучетича. И плюс к этому – в Москве отреставрирована мастерская Веры Мухиной. Все это послужило поводом к разговору о мастерских столичных скульпторов. Мне кажется, многим будет интересно узнать, как жили именитые создатели знаменитых на весь мир скульптур, тем более, что и биографии у них крайне занимательные. Нашими героями сегодня станут: Евгений Вучетич, Вера Мухина, а также мы решили поговорить о Льве Кербеле. Возможно, это не самое очевидное имя, и его мастерская, к сожалению, не сохранилась, но остались его работы. Сразу скажем, что посетить дома наших героев пока нельзя, но все же поговорить именно об этих персонажах нам представляется наиболее актуальным. Мы, конечно же, не забываем и о других великих скульпторах, оставивших след в истории, но сегодня выбор пал именно на этих трех мастеров-монументалистов.
САФАРОВ: Да, я думаю, что этот выбор, когда мы с вами прорабатывали наш сюжет, наших героев, он связан прежде всего с тем, что они, во-первых, современники, они все знали друг друга. Во-вторых, конечно, это мастера социалистического реализма. Можно, безусловно, говорить, что Вера Игнатьевна Мухина – такой романтик, что в ней, в ее творчестве очень много символизма искусства начала 20-го века, но тем не менее "Рабочий и колхозница" – символ эпохи. И, безусловно, эти люди, они как-то стилистически близко находятся друг к другу. Понятно, что радиослушатели наши, знакомые с домами-музеями московскими или музеями-мастерскими, могут сказать: а где же у вас Коненков, а где же (пусть и пока временно закрытая) мастерская Анны Голубкиной? Но представляется, что все эти имена…
СТУПАК: Ну, во-первых, мы о них так или иначе говорили.
САФАРОВ: Говорили.
СТУПАК: А здесь действительно именно вот три персоны, которые связаны между собой, что они именно такие монументалисты.
САФАРОВ: Монументалисты. И их искусство, их жизнь, она продолжилась на московских улицах, проспектах, и произведения этих трех советских мастеров, они и сейчас активно живут. Причем, иногда они возрождаются, такое впечатление – как будто обретают новую жизнь.
СТУПАК: Как Горький, например.
САФАРОВ: Как Горький, например, вернувшийся на площадь Белорусского вокзала, совсем недалеко от нашей студии. Мы помним это, можно сказать, пустое место почти 10 лет, а теперь он вернулся, встречает и провожает трамваи и поезда, и, в общем-то, как-то опять все на круги своя. И, безусловно, "Рабочий и колхозница" – самый главный символ, который распилили на реконструкцию, не было даже надежды, что обратно соберут, как конструктор. Ан нет, все вернулось. Поэтому впечатление такое об этих мастерах, что "с корнем не выдерешь их произведения", как говорил Лев Ефимович Кербель о своем Карле Марксе, пусть попробуют его, значит, выкинуть – в начале 90-х годов он говорил – не удастся, он уходит в землю. И действительно, если метафорично, то произведения их укоренились, конечно. И такое впечатление, что эти улицы без произведений Мухина, Вучетича (хотя у него в Москве мало произведений, мало работ, но тем не менее есть за пределами Москвы), или Карл Маркс Кербеля и другие его работы (в том числе, кстати, и на Новодевичьем кладбище, он много работал в малой форме), они просто составная часть города и составная часть, конечно, истории нашей страны.
СТУПАК: Марат, а чем может быть объяснен интерес к мастерским московских скульпторов? Ну вот, может быть, наши слушатели подумают: а почему я должен интересоваться именно мастерскими? Вот как вы думаете? Ну потому что я знаю, что очень много народу действительно интересуется вот такими не домами-музеями, а именно мастерскими великих художников, ну в данном случае скульпторов.
САФАРОВ: Я думаю, это связано с ренессансом советского искусства, возвращением незаслуженно забытого социалистического реализма. Здесь надо понимать, что внутри этого большого пласта были произведения выдающиеся...
Слушайте в аудиофайле!