Итоги года. Россия и США • Выпуск 30 декабря 2019 года
Программу ведут журналист Елена Щедрунова и политолог Игорь Шатров.
В канун католического Рождества окончательно был приведён к должности нового посла США в России Джон Салливан. То есть, у нас новый год и новый посол. Хотя с октября не было посла, и это не было очень заметно.
Рустем Сафронов: Отношения между Москвой и Вашингтоном находятся в такой заморозке, что это действительно было почти неважно, ведь взаимодействие минимально. Был посол, не было посла, это не играло особой роли. Может быть, с прибытием Дж. Салливана начнётся всё-таки какое-то взаимодействие, и диалог примет хотя бы вялотекущий характер.
Какую роль может сыграть новый посол США в 2020 году – в предвыборный год для США? Он позитивно может поучаствовать в этой кампании каким-то образом?
Рустем Сафронов: Дипломатические каналы очень важны, и взаимодействие по ним продолжается. Думаю, что Россия должна постоянно подчёркивать своё невмешательство в американское выборы, свою отстранённость от них, демонстрировать США всякое уважение, что это – великая страна, которая вполне сама может выбрать себе президента. В частности, для того, чтобы сгладить всю эту достаточно беспрецедентную и беспардонную кампанию лжи и клеветы, которая велась против России в связи с тем, что якобы РФ подтасовала американские выборы. И здесь пригодятся дипломатические каналы. Хотя, конечно, большинство политиков, людей, которые находятся в истеблишменте и активно участвуют в кампании, конечно, понимают, что всё это фальшивка.
Когда Майк Помпео напутствовал Джона Салливана, он сказал: "Уверен, что Джон будет эффективно направлять усилия, призванные укрепить сотрудничество и выстроить конструктивные отношения с Россией". До этого говорилось, что тот самый Джон, помимо того, что будет работать, чтобы выстраивать работу по контролю над вооружениями, обмену информацией с целью борьбы с терроризмом, обеспечению безопасности в Арктике, ещё будет заниматься защитой прав журналистов и работать в целях информационной прозрачности правительства. Что касается защиты прав журналистов, когда американский посол едет в страну, и накануне своего приезда говорит, что он в том числе будет заниматься защитой прав российских журналистов, это не является вмешательством во внутренние дела той страны, куда он направляется?
Рустем Сафронов: Он может ограничиться декларациями. Надо понимать, что ни одна держава не является безгрешной в этом плане, и бывает, что журналистов прижимают, ущемляют в самых разных странах, включая США. Поэтому если он что-то скажет или ткнёт пальцем, что где-то кого-то ущемили, я не думаю, что это можно расценивать как серьёзное вмешательство. Если за этим следуют какие-то санкции и т.п., ну это уже может быть вмешательством.
Я думаю, вообще Россия должна более активно участвовать в такого рода деятельности в США и в других странах. В частности, многим нашим собратьям в СНГ Россия иногда могла бы указывать, когда там происходят серьёзные нарушения прав журналистов. А что? Россия претендует на авангардную роль в Евразии и ей надо соответствовать. Поэтому здесь я большого греха не вижу, что США, скажем, могут указать на то или иное ущемление. Другое дело, что иногда из ничего бывает высасывается это из пальца. Но ведь бывают и подлинные нарушения, надо это же признать.
Известно, какие события происходят в некоторых европейских странах со "Спутником", в котором вы работаете. В частности, в той же Эстонии. Там фактически чуть ли не об уголовном преследовании речь идёт. А посол США в Эстонии промолчал…
Рустем Сафронов: Наверное, это слишком маленькое государство, которое, кроме всего прочего, очень послушно следует в фарватере политики Вашингтона. Что касается "Спутника", надо сказать, что атмосфера для работы людей "Спутника" в США сильно изменилась. И с RT то же самое. Я семь лет отработал в RT, и у меня есть ветровка с логотипом RT. И если раньше ко мне подходили иногда студенты, афроамериканцы и выражали какую-то солидарность, что вот есть альтернативная точка зрения, то в последнее время никто не подходит, а пару раз я слышал очень злобное шипение, что это русская пропаганда. А один раз человек мне прямо сказал: зачем вы эту куртку носите, это сейчас не популярно в Вашингтоне. То есть, это даже на внешнем уровне проявляется, не говоря о том, что нас отлучили от Белого дома, Конгресса, как иностранных агентов лишили аккредитации. Поэтому атмосфера в этом смысле не самая лучшая. Но не знаю, имеют ли США моральное право, делая такие вещи, что-то подобное предъявлять другим? С одной стороны, конечно, да. В России часто бывает не всё в порядке по этой части. Но, тем не менее, а судьи кто? Вообще у них смешанная позиция. С одной стороны, они говорят, что RT никто не смотрит, что это пропаганда, никому это не нужно, а, с другой стороны, предпринимаются меры по явному ограничению. RT, например, из всех кабелей выпало, после того как компанию объявили иностранным агентом. То есть, никакие американские кабельные компании не транслируют RT. Причём был использован какой-то технический предлог. То есть, теперь невозможно увидеть RT по телевизору. В Вашингтоне совершенно точно невозможно. В Нью-Йорке то же самое. В других городах можно смотреть только по Интернету. Борьба идёт, и, видимо, RT угрозу представляет, поэтому свобода печати и права журналистов понимаются в США, как удобно им.
Является ли Россия большой величиной в американской жизни?
Рустем Сафронов: В прежние годы, в ельцинские годы и в первые годы, когда Путин был у власти, конечно, Россия занимала полупериферийное положение. Обращали внимание на Россию, но не так чтобы. Но после кампании против Трампа, начиная с 2016 года, всё приняло просто истерический характер и сопровождалось массированной пропагандой. Россия присутствует в каждом выпуске новостей, причём представляется со всех негативных сторон. Ничего позитивного про Россию услышать нельзя. Непропорционально много стало России в новостях с точки зрения уровня взаимоотношений, который у России есть сегодня с США. У нас маленький торговый оборот, мы почти не взаимодействуем, снизился культурный обмен, не так велика эмиграция. Казалось бы, нет никакого повода столько и так говорить о России, однако говорят о России очень много, причём в основном негативно. Что Россия вмешалась в выборы, а тысячи российских ботов штурмуют американские сайты, что проводит агрессивную политику, подрывает единство НАТО, перекраивает европейскую карту и т.д. Всё в таком духе. И, конечно, всё это также сказывается на гражданах. Одно дело – политический класс, советологи, истеблишмент. Они всегда боролись с Россией за геополитическое влияние, за продвижение своих ценностей. Но обычные люди, американские обыватели вообще очень дружелюбная нация, они всегда интересовались у русских, как дела обстоят в России и т.д. Если речь не касалось каких-то идеологических постулатов. Но сейчас часто под влиянием этой пропаганды задают очень кривые, не очень приятные вопросы. А правда ли, что вы вмешиваетесь? Многие верят, что действительно Трампу могло помочь вмешательство российских хакеров, которые обнародовали негативную информацию о Х. Клинтон и о всяких махинациях в штабе Демократической партии.
Каков ваш прогноз по поводу отношений между Россией и США на 2020 год?
Рустем Сафронов: Думаю, что в значительной степени всё останется неизменным. С большой степенью вероятности можно прогнозировать, что не случится ничего чрезвычайного. Дональд Трамп снова будет президентом. У нас лидер остаётся тоже прежним. Поэтому баланс взаимоотношений будет оставаться прежним. Американский истеблишмент по-прежнему будет давить на Трампа, чтобы с Россией и Путиным особенно не сближаться. Поэтому серьёзных улучшений я не предвижу.
Полностью беседу слушайте в записи.
Итоги года. Россия и США