Top.Mail.Ru
«Цепная реакция» протестов может привести к взрыву Выпуск 27 декабря 2019 года
В эфире – «Железная логика». У микрофонов – Сергей Михеев и Сергей Корнеевский. Некоторые исследователи считают: сейчас протесты охватили весь мир – их очень легко организовать, потому что произошла коммуникационная революция. И она предоставляет качественно новую возможность выражения мнений и самоорганизации. Люди стали свободнее – им не нужны ни партии, ни деньги. Они решили – и вышли. А другие посмотрели – и тоже вышли. Цепная реакция! МИХЕЕВ: Здесь – как и любая цепная реакция: это же может привести к взрыву, надо понимать, то есть к разрушению. Вот я говорю, многих даже из них спроси, чего они хотят, они вам не смогут сформулировать. Вот как вы точно, практически видите решение всех проблем? Оно как должно выглядеть? Большинство из них затачиваются на негативную цель: вот надо, так сказать, убрать этого, убрать того или разрушить это. А что потом? КОРНЕЕВСКИЙ: «Потом разберёмся», – они говорят. МИХЕЕВ: Да. КОРНЕЕВСКИЙ: Само что-то произойдёт. МИХЕЕВ: Это первое. Второе. Свобода их коммуникации – она ясна, но вот это отрицание структуры – здесь есть противоречие. То есть очень часто, в последние особенно годы, там опять сваливается с каким-то анархическим лозунгом, да? Но анархия – она ведёт к саморазрушению, поэтому вот эти процессы – они всё равно имеют, я бы сказал, метафизический, культурологический характер. Свобода, не ограниченная ничем, чаще всего равна смерти. То есть, грубо говоря, она рано или поздно приводит к разрушению. А на месте этого разрушения всё равно будет в итоге выстраиваться иерархия как способ уйти от разрушения. Это как вот любая гражданская война: в конце концов, люди устают от крови, убийств, разрушений, смерти. И в итоге обычно после этого выстраивается более жёсткая структура, чем была до этого. Потому что людей, помещённых в ситуацию тяжёлых испытаний – войны, когда они наелись, как им казалось, той свободы, которой вроде бы как им не хватало, а потом они уже говорят: хватит... Как в том мультфильме про Золотую Антилопу. «Хватит, Хватит! Довольно!». Нет, не довольно! КОРНЕЕВСКИЙ: И сразу всё – в камень. МИХЕЕВ: Не довольно, потому что, на самом деле, вот это разрушение – его стоит только запустить, и оно остановится только тогда, когда кровью будет залито всё. И тогда люди захотят простых радостей. Просто, например, засыпать вечером и не бояться, что ты не проснёшься утром. Просто идти по улице и не бояться, что тебя могут убить. Просто иметь хлеб насущный у себя на столе. Какое-то время этого людям хватает, потом опять происходит накопление вот этого жирка, новые коммуникационные технологии – и по новой давай все эти вещи: бузить и прочее, прочее. Это – волновой процесс, но в целом для меня он обозначает, ну, такой тупиковый путь развития цивилизации. Но ясно, что это разделяют только те люди, которые разделяют апокалиптическое, скажем, эсхатологическое сознание, связанное с теорией конца света. Движение не от худшего к лучшему, а от лучшего к худшему. Чаще всего протестуют и бузят те, кто имеет такое прогрессистское сознание. Они почему-то считают, что мир от худшего движется к лучшему, а лучшее – чаще всего, это выражается в каких-то очень материальных вещах. Но потом следующее поколение осознаёт, что это лучшее не даёт им, опять же, внутренней гармонии и счастья, и опять начинается поиск лучшего. Вот это «лучшее» реализуется или нет? Большой вопрос. «Вести ФМ» в Telegram Полностью слушайте в аудиоверсии.
Железная логика
Общественно-политические,
12 сезонов, 5008 выпусков по 53 мин
Выпуски
2026