Top.Mail.Ru
«Между конкуренцией и враждой очень тонкая грань» Выпуск 26 декабря 2019 года
Враги, друзья или конкуренты? О российско-американских отношениях в эфире «Вестей ФМ» беседуют Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский. САТАНОВСКИЙ: Что такое наши отношения сегодняшние с США? Может, мы – друзья? Мы сами этого иногда не понимаем, но мы – друзья. Дружеские отношения, а что такое? У нас даже флаги одного цвета – белый, синий, красный, только разные. И у них к полоскам есть еще и звездочки. А мы со звездочками на своем флаге покончили. Наши звездочки остались только у китайцев. Или мы враги? Потому что весь тот набор гадостей, который Соединенные Штаты нам делали, делают и делать будут, на это намекают. Или мы всё-таки конкуренты? Потому что нет ничего в этом мире более разнообразного, чем точка зрения российского человека о том, какое у страны положение на мировой арене, куда она движется. Кто-то говорит: мы обязаны интегрироваться в Европу. Я никуда интегрироваться не хочу. Категорически. Но это моя личная точка зрения. Я полагаю, что любая интеграция кого-то куда-то напоминает мне, как человеку, помнящему историю, о теме некоторого патронажа. Вот вы идете под протекторат. А дальше от протектората вы становитесь колонией. А потом идет деколонизация и много чего угодно. И что-то мне показывает, что интеграция в Евросоюз в той форме, как ее получила Восточная Европа – Чехия, Венгрия, Польша, Румыния, Болгария и, кстати говоря, постсоветское пространство в виде трех прибалтийских стран, это чистой воды протекторат. Ты говоришь с людьми, а я говорил с людьми в той же Венгрии, когда туда заезжал. Они очень хотели, чтобы от них отстали старшие товарищи из Советского Союза и перестали им рассказывать, что им делать. Этого они хотели. А вот чтобы у них грохнули промышленность, они совершенно не хотели. И в Чехии не хотели. И чтобы наиболее выдающиеся их предприятия скупили немцы, ни те, ни другие не хотели. И чтобы сельское хозяйство у них накрылось медным тазом в пользу Финляндии или Швеции, Нидерландов или Бельгии они не хотели, ну не хотели. Они-то как полагали? Что они будут независимы от нас и не будет русских гарнизонов. И они будут делать все, что угодно, и сытые будут, как на Западе, хотя, видит господь, они в советском блоке были куда более сытые, чем мы. Полностью слушайте в аудиоверсии.
От трёх до пяти
Общественно-политические,
8 сезонов, 3307 выпусков по 45 мин
Выпуски
2022