Top.Mail.Ru
В некоторых регионах водительские права только покупаются Выпуск 24 декабря 2019 года
В эфире – «Железная логика». У микрофонов – Сергей Михеев и Сергей Корнеевский. Правительство изменило правила сдачи экзаменов на водительские права. А в чём смысл? МИХЕЕВ: Отменять «площадки» – это хорошо или плохо? Не знаю! КОРНЕЕВСКИЙ: А как, вообще, у нас, как вам кажется, подготовка водителей происходит, хорошо или плохо? МИХЕЕВ: Нет, ну, как она происходит? Как-то она происходит! В принципе, хорошо, если она происходит, я бы так сказал! КОРНЕЕВСКИЙ: Да! Но есть ощущение, что не всегда! МИХЕЕВ: Плохо, если права просто покупаются. А они до сих пор покупаются! И в разных регионах – по-разному, но в некоторых – только покупаются, и больше никак, в некоторых – частично покупаются! В Москве – вымогают бесконечными экзаменами. Но где-то – вымогают, где-то – не вымогают! КОРНЕЕВСКИЙ: Я даже слышал, что есть такая практика: например, дарят любимой женщине и машину, и права сразу! МИХЕЕВ: Это, наверное, все-таки, больше из прошлого. Но готовят, готовят! Школу-то ты должен пройти, накатать какое-то количество часов, насдавать чего-то ты должен! Я сдавал, ездил. Не с первого раза. КОРНЕЕВСКИЙ: Тяжело! МИХЕЕВ: Не с первого раза. И не со второго! КОРНЕЕВСКИЙ: Нас учили в военном университете на «уазиках». МИХЕЕВ: Можно было со второго раза за деньги. КОРНЕЕВСКИЙ: За деньги... Но не пошло дело! Нас учили на «уазиках». Там нужно было педаль вдавливать практически в асфальт, чтобы она срабатывала. Очень интересный опыт! МИХЕЕВ: Но вам повезло, на самом деле! Если вас учили, и вы получали эти права в армии, то считайте, что вам повезло! Потому что, на самом деле, там все равно их легче получить. КОРНЕЕВСКИЙ: Нет, получали-то мы в обычном месте! Нам учили... МИХЕЕВ: А, учили на «уазике» – в смысле, на «буханке», что ли, или на чем? КОРНЕЕВСКИЙ: Вы меня такие вещи спрашиваете! Знаете, есть такой джип типа русский? Это «уазик» же называется? МИХЕЕВ: Это УАЗ, конечно! КОРНЕЕВСКИЙ: Вот, на нем! МИХЕЕВ: Сейчас они его назвали УАЗ-Hunter. Вот почему hunter, а не «охотник» – я не понимаю! КОРНЕЕВСКИЙ: Вот у нас был совсем не hunter, я хочу вам сказать! МИХЕЕВ: У вас – не hunter, но от этого hunterа мало чем отличается. На этот hunter понавешали каких-то пластмассовых фиговин, фигулин, и он стал hunterом. А так, в общем, это тот же самый УАЗ. Но я не знаю, где сейчас на УАЗе учат? КОРНЕЕВСКИЙ: Сейчас-то, наверное, уже нет! МИХЕЕВ: В ДОСААФе, наверное, потому что больше негде! КОРНЕЕВСКИЙ: Нет, там сейчас, наверное, Ford должен быть, по идее! Это же русская машина! МИХЕЕВ: Да нет, сейчас учат, наверное, на тех машинах, на которых приезжают инструкторы. Никаких таких машин вообще нет давно! Есть инструкторы, он работает в школе на своей машине – вот он, собственно говоря, на ней вас и возит! Ну, ладно! Изменили, и я вам честно скажу, мне трудно сказать. У нас, конечно, есть специалисты, которые разбираются во всем. Но обычно – это блогеры из Интернета. Есть какие-то вещи, в которых я вообще не разбираюсь, несмотря на то, что сам сдавал на права, и вот даже езжу иногда – в основном за город. Но тем не менее не разбираюсь, не понимаю, хорошо это или плохо – серьезно, я понять не могу. Сейчас это в Интернете все обсудят – узнаем! Также в программе: Из-за санкций против «Северного потока-2» России придётся искать новых подрядчиков. «Вести ФМ» в Telegram Полностью слушайте в аудиоверсии.
Железная логика
Общественно-политические,
12 сезонов, 5008 выпусков по 53 мин
Выпуски
2026