Top.Mail.Ru
«Не вижу смысла идти на шантаж» Выпуск 09 декабря 2019 года
Встреча Путина и Зеленского пройдет после саммита «нормандской четверки». Может, на ней обсудят и газовый вопрос. В эфире – «Железная логика». У микрофонов – Сергей Михеев и Сергей Корнеевский. МИХЕЕВ: Сегодня уже 9 декабря, а газовый контракт на прокачку газа транзитом в Европу через Украину до сих пор не заключён. Вообще, такие штуки случались и раньше, практически ежегодно, но сейчас Украина в контексте того, что всё равно «Северный поток-2», видимо, будет реализован, и они уже это понимают, чтобы они там ни говорили. Они там всё по этому поводу что-то такое выступают, выступают и всё призывают всё мировое сообщество взять и перекрыть «Северный поток», но, судя по всему, всё – поздно пить «Боржоми», «Поток» будет достроен, это вопрос плюс – минус 1-2 месяцев и не более того. Исходя из этого, они требуют, чтобы мы им продлили контракт – невиданное дело, совсем наглость потеряли! – на 10 лет. То есть люди, вообще, мне кажется, берегов не чувствуют. Конечно, на 10 лет сразу им обязаться прокачивать через них – сейчас, разбежались! Я надеюсь, что у нашей стороны хватит ума на подобные уступки не идти, но я так думаю, что здесь вот такая штука. Зеленскому, опять же, нужны успехи. Ну, не хватает у него успехов. Вот если честно, полгода прошло – ничего из того, что он там понаобещал, он не сделал. Ну, ничего он не сделал! Он, кстати говоря, кто не помним, вот послушайте. Он обещал Порошенко посадить. Ну, и как? КОРНЕЕВСКИЙ: Но Порошенко даже не приходит на допросы. Да. МИХЕЕВ: А Порошенко не приходит на допросы, он посылает всех его прокуроров, а тут вообще в воскресенье вывел людей на площадь протестовать против этого Зеленского. КОРНЕЕВСКИЙ: И обзывал там Зеленского плохими словами. МИХЕЕВ: Да, да, нехорошими словами обзывал и всё такое прочее. Вот. Ну, и что он сделал? Ничего не сделал. И поэтому Зеленский, понимая, что внутри страны он ни на что повлиять не может – не может, потому что бизнес-вопросы решаются другими людьми совершенно, вопросы внутренней политики – тоже, чего-то особо там и не дают ему ничего делать, вот он давай на внешнем... «Может быть, на внешнем контуре». Тут и шуму побольше, и антураж соответствующий: «Я поехал в Америку, я поехал в Париж» и так далее. Я так понимаю, что они требуют 10 лет, понимают, что наглеют, но думают: а вдруг Россия прогнётся и заключит хотя бы года на 3, то есть как раз ровно до конца президентского срока Зеленского? И тогда Зеленский сможет сказать, что вот «он – суперуспех». Что там какие-то Минские переговоры! КОРНЕЕВСКИЙ: А у них на 5 лет, да? С запасом? К кампании, скорее, даже президентской? МИХЕЕВ: Ну да. К президентской кампании. КОРНЕЕВСКИЙ: К началу президентской кампании у него будет успех. МИХЕЕВ: Хотя бы года на 3-4 и прочее. Он тогда сможет сказать, что «вот, мол, смотрите». По крайней мере, он сможет до конца своего президентства этот вопрос снять и сказать, и что «это – суперуспех, я обеспечил». И это действительно для него было бы успехом, а там дальше уже, как я говорю, война план покажет. То ли он будет переизбираться на следующий срок, то ли не будет, в любом случае, он может сказать, что это вот – суперуспех. На мой личный взгляд, для таких требований нет никаких абсолютно оснований, идти им навстречу не имеет смысла, если только в рамках какого-то очень крупного торга. Очень крупного. Вряд ли такой торг может быть публичным, озвучен. Но если только в рамках очень крупного торга, а так просто прогибаться по поводу этого транзита я не вижу смысла, если честно. Ни малейшего. Никакого. «Вести ФМ» в Telegram Полностью слушайте в аудиоверсии.
Железная логика
Общественно-политические,
12 сезонов, 5008 выпусков по 53 мин
Выпуски
2026