Переговоры Путина и Лукашенко.
Дональд Трамп продолжает критиковать "Северный поток-2".
В студии – Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.
МИХЕЕВ: Такое антисеверопоточное лобби в Евросоюзе – оно базировалось на мнение поляков, в первую очередь, прибалтов, которые продавливали американскую точку зрения. И, действительно, комиссия по энергетическим ресурсам – энергетическая Еврокомиссия, она там пыталась тоже что-то такое в этом деле предпринимать, распространить свою юрисдикцию, в том числе на "Северный поток-2", но ничего не получилось, и в итоге приходится ограничиваться заявлениями европарламентариев некоторых, тоже, в первую очередь, стимулируемых поляками и прибалтами по этому поводу.
Но вот то, что Эттингер высказался совершенно однозначно, говорит о том, что и у европейской бюрократии эта идея больше не пользуется популярностью, имеется в виду – взять и остановить "Северный поток-2". Я думаю, что это – прямой сигнал Трампу, что "хватит уже, все!". Сейчас уже идет укладка глубоководного участка этого трубопровода, и, я надеюсь, что все-таки он будет достроен.
Между прочим, я не исключаю, что усилия американского президента были бы более результативными, если бы не кризис, который сейчас есть в Соединенных Штатах Америки. Вот эта расколотость американского правящего класса и внутреннее противостояние, объективная слабость президента Трампа, а также саботаж его действий со стороны не только политической американской элиты, но и значительной части его же собственной администрации, его же собственной партии – они, конечно, выставляют все его требования в каком-то таком недоделанном свете. Они его лишили как минимум половины мощностей, которые он мог бы включить в этой ситуации, а то и даже большего количества. И, более того, тут даже такая парадоксальная ситуация складывается, что, например, видя то, как Трамп давит на "Северный поток-2", его противники, те же демократы, в принципе, заинтересованы в том, чтобы у него ничего не получилось.
КОРНЕЕВСКИЙ: И они будут нам помогать.
МИХЕЕВ: Ну, они нам помогать не будут, но они не будут помогать Трампу, и, таким образом, они будут помогать нам. Они не помогают Трампу, они ослабляют его, они дискредитируют любые его высказывания, таким образом, они выполняют собственную функцию, задачу – борьбы с Трампом. Они де-факто помогают нам. Это именно то, о чем говорил и Владимир Сергеевич Васильев, и то, о чем мы не раз говорили, когда я так просторечно говорил, что "ну, и хорошо, что там кризис".
Вот если это раскладывать технологически – это одна из ситуаций, почему это хорошо. Потому что очень часто приходится слышать то ли от прекраснодушных людей, наивных, то ли от строящих из себя наивных: "А почему вы так считаете? Вы что – желаете американцам зла?". Ну, в каком смысле "зла"? Я не желаю им зла в том смысле, что пусть им там крокодил откусит ногу. Нет, в этом смысле я не желаю им зла. Но я, несомненно, считаю, что ситуации, при которых вот этот кризис помогает нам укреплять свои собственные национальные интересы, такие ситуации идут нам на пользу. Иногда просто нет времени или сил, или желания вот это раскладывать по деталям, но вот я вам раскладываю эту ситуацию по деталям – в данном случае, с "Северным потоком-2". Дональду Трампу объективно мешают демократы, его противники в США, хотя эти демократы, на самом деле, настроены антироссийски. Это – парадоксально, но в случае с "Северным потоком-2" это работает.
КОРНЕЕВСКИЙ: И, главное, нам ничего делать не надо.
МИХЕЕВ: Да. То есть демократы – никакие не наши не друзья, противники Трампа – никакие не наши не друзья. Но когда они саботируют решения Трампа, когда они дискредитируют его высказывания и выставляют его перед всем миром дурачком, когда они не дают ему возможность действовать в полную силу, то в вопросе "Северного потока-2" они помогают нам.
Полностью слушайте в аудиоверсии.