Саммит G20 в Аргентине и другие темы в эфире "Вестей ФМ" обсуждают Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.
МИХЕЕВ: G20 – 20 самых мощных экономик мира! Это уникальная встреча, уникальное событие, и, наверное, поважнее, чем G7 и другие?
МИХЕЕВ: Да, тут сразу хочу вспомнить наиболее обсуждаемую в этой связи новость о том, что Трамп сначала хотел встретиться с Путиным, потом расхотел встречаться с Путиным – к этому немножко попозже перейдем. Но я вот что хочу сказать: если честно, это такое, немножко искривленное восприятие этой встречи со стороны или ангажированных журналистов, или тех, кто занимается в первую очередь темой "Россия-Америка" или "Россия, Украина и Америка". Потому что, на самом деле, ехать на G20 ради встречи с Путиным было бы неуважением к G20. Почему? Потому что это противоречит всей концепции G20. G20 появилась как, фактически, скажем, альтернатива, а где-то даже слегка антипод G7. G7 – это клуб западных государств, претендующих на то, что только они могут определять мировую политику, и они как бы управляют планетой. И достаточно долго этот клуб был единственным подобным объединением. А G20 – это, на самом деле, признание, и со стороны западных стран – вынужденное признание того, что мир уже не такой, каким они бы хотели его видеть, что мир уже не управляется только Западом. Что на самом деле есть альтернативные центры влияния, в том числе, экономические, что есть другая позиция других стран и другое видение многих процессов на этой планете, включая, в первую очередь, процессы экономические. Поэтому ехать на G20 с единственной целью – встретиться с Трампом – было бы неверно с точки зрения самой идеологической концепции G20, самой сути этого формата. Потому что G20 – это как раз наоборот, это не G7, я бы так сказал. Поэтому в первую очередь надо встречаться с теми лидерами, которые имеют, скажем так, альтернативный взгляд на вещи – это китайцы, это индусы, это Южно-Африканская Республика, по-моему, она входит туда. Вот, честно говоря, я не помню. И все остальные, с кем у нас есть о чем поговорить! В конце концов, с G7 разговаривать особо не о чем! Ну, просто не о чем – и все! Потому что политика санкций в отношении России понятна, мы видим, что санкции эти они отменять не собираются, что вменяемости в этом смысле все меньше и меньше. Поэтому как раз с ними особого желания и необходимости, особых стремлений разговаривать, в общем-то, и нет.
Недаром, когда были какие-то ожидания от встречи Трампа и Путина, речь шла, в первую очередь, о каких-то политических моментах, а не об экономических проектах. А вот с другими странами как раз есть возможность поговорить об экономических проектах. Кроме всего прочего, 20 минус Трамп – это 19, минус Путин – это 18. Означает, что у Путина есть 18 лидеров, с которыми ему надо бы переговорить, кроме Трампа. Поэтому сама по себе встреча эта важна. Это первое.
Второе. Что касается все-таки этой коллизии – Трамп хотел встретиться, а через час сказал, что он не будет встречаться – да, формальным поводом стал инцидент в Керченском проливе, но даже некоторые западные СМИ пишут о том, что, скорее всего, у Трампа большая проблема с его бывшим адвокатом, который фактически заявил о лжесвидетельствовании. И который таким образом серьезно подставляет самого Трампа! И у Трампа сейчас опять образовалась большая головная боль на внутриполитическом контуре, и, скорее всего, он решил просто пожертвовать, как обычно, внешней политикой, и, в частности, встречей с Путиным, ради того, чтобы ему очередную шпильку не вставили внутри США, чтобы не сказали: "Ну, вот, он встречается с Путиным в такой страшный момент, когда такой жуткий инцидент мирового масштаба произошел в Керченском проливе, что означает, что он и есть агент Путина, и его адвокат тоже подтверждает, что он лжесвидетельствовал", – и прочее.
Поэтому я думаю, что основные причины все-таки внутренние, хотя я и не исключаю, что здесь могла вестись игра немножко и помимо Трампа.
Полностью слущайте в аудиоверсии.