Top.Mail.Ru
Михаил Довженко: я хочу, чтобы зритель, выйдя из кинозала, понял: свет в конце туннеля всё-таки есть... Выпуск 08 августа 2018 года
Зачем нужно кино в XXI веке? В 20-30-е годы прошлого века оно поражало воображение, вдохновляло миллионы человек на грандиозные свершения; но какова общественная ниша кинематографа сегодня? Наш собеседник – кинорежиссер Михаил Довженко... Кинематограф всегда – и в прошлом, и в нынешнем веке выполняет одну и ту же основную функцию: развлекает людей, когда им плохо, – считает наш гость.- В начале XX века в Америке была депрессия, в Советском Союзе – коллективизация, и людям необходимо было показать, что существуют некие места, где они могут быть счастливы. В кинотеатрах влюблялись, понимали, что есть свет в конце туннеля... Михаил Довженко: Конечно, кинематограф может выполнять и другую функцию, скажем, образовательную: дети в свое время изучали Гражданскую войну по "Неуловимым мстителям" или "Чапаеву". Конечно, мы все играли в Чапаева! А глядя на Штирлица, мы понимали, что происходило во время Великой Отечественной... Сейчас все эти функции кино никуда не исчезли! Кино нас образовывает, развлекает, дает надежду на лучшее будущее. Или просто возможность сходить в кино с любимой девушкой! Кстати, совсем недавно я понял, что "Звездные войны" – распрекраснейшее кино, если смотреть не на экран, а на девушку, которая сидит рядом... - "Звездные войны" сейчас смотреть смешно: серьезные люди бегают с какими-то псевдолазерными мечами, изображая представления о будущем тех поколений... Михаил Довженко: Аудитория подобных фильмов – люди, которые лет тридцать назад были в восторге от чего-то такого нового и малодоступного; сейчас это серьезные дядечки в пиджаках, кайфующие от ностальгии по своей молодости. И эта аудитория очень хорошо просчитана создателями новых серий! Создатели новых серий "Звездных войн" понимают, что эти люди не рассчитывают увидеть там спецэффекты: расчет как раз на "первобытность" этих спецэффектов! У человека, который был счастлив в детстве и в молодости, это вызывает положительные эмоции, и за это он готов платить деньги, которые у него уже появились... Могу ошибаться, – я не кинокритик, но мне кажется, что именно эта схема здесь работает... - А зачем снимаете кино вы? Ведь есть Тарковский, Эйзенштейн, Тарантино и прочие Спилберги... Михаил Довженко: Все сказано и написано уже в Древней Греции, – это правда, и сюжетов в мире всего штук девять. И ничего нового в этой жизни никто из нас, наверное, не скажет. А я снимаю кино для того, чтобы человек, прийдя в кинозал, получил положительные эмоции, почувствовал, что не зря потратил несколько рублей на билет, и вышел из зала с ощущением, что свет в конце туннеля все-таки существует... (Запись программы слушайте в аудиофайле)
Неизвестная планета
Научно-познавательные, образовательные,
17 сезонов, 616 выпусков по 25 мин
Выпуски
2020