Top.Mail.Ru
Трамп мешает Китаю зарабатывать Выпуск 01 августа 2018 года
Последние новости из Азии в эфире "Вестей ФМ" комментирует руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов. СТАНКЕВИЧ: Точкой отсчета у нас является состоявшиеся на днях события – мы отмечали 1030-летие принятия христианства Древнерусским государством. Но сразу хочу сказать, что это не было одноактным процессом – утверждение христианства в качестве государственной религии в Древнерусском государстве растянулось минимум на 200 лет, а, по некоторым оценкам, и на большее количество лет. И этот процесс был трудный, проходил неровно и с сопротивлением. И нельзя сказать, что как бы немедленно породил все связанные с этим несомненные позитивные результаты. АВЕРИН: Простите, я хочу уточнить только одну вещь, может быть, и для меня, и для наших слушателей: почему именно эта точка отсчета? Если вы сказали про древнюю историю Руси, то почему именно эту точку вы выбираете за точку отсчета, а не раньше, например? СТАНКЕВИЧ: Вообще нужно сказать, что государство сравнительно поздно появилось у нас, у восточных славян, поздно! Позже, чем в остальных странах Европы. Фактически о существовании государства уверенно можно говорить только уже в XI веке, и то оно появилось ненадолго, как государство полноценное, и не укоренилось, не устоялось – оно пало под ударами монгольского нашествия, но это подробный разговор об этом впереди. А, к сожалению, само по себе государство рождалось трудно и поздно. Мы знаем хрестоматийные строки о приходе варягов во главе с Рюриком – это 862 год. Якобы ватага тех людей, которых называли морскими конунгами, а на самом деле это были простые пиратствующие варяги, высадилась на реке Волхов в районе нынешнего Новгорода, и принесла будто бы на Русь государственность. Нормандская теория принятия государственности оказалась полностью несостоятельной при последних исследований – ничего подобного не происходило! Я уж не говорю о том, что и Новгорода-то тогда не было! Это у нас IX век, 862 год, а Новгород появился только в 30-е годы следующего века, X-го. Так что это было всего лишь Рюриково Городище на реке Волхов, которое периодически наполнялось, когда пираты прибывали за добычей, и потом пустовало долгое время, когда пираты за очередной добычей уходили в море. И никакой государственности с этим реально связано не было. Правда, часть пиратов-варягов, пришедших вместе с Рюриком, переместились на сушу и стали сухопутными пиратами. Сейчас это назвали бы частной военной кампанией. Традиции живы! Посмотрите, как живы исторические традиции! И вот они с этими "частными военными компаниями" растеклись по суше, населенной славянами, и то ли по собственной инициативе грабили и добычу отвозили в Городище, а дальше везли на продажу, в том числе, в Византию, то ли по заказу это же самое делали, а славянские племенные вожди охотно нанимали их для этой черной и грязной работы. Полностью слушайте в аудиоверсии.
Восточная шкатулка
Общественно-политические,
10 сезонов, 538 выпусков по 43 мин
Выпуски
2026