Мечтаете об Италии, Германии, Бельгии – езжайте в Йошкар-Олу • Выпуск 28 июля 2018 года
Почему вам обязательно стоит посетить единственный в России город на "й"? Об этом Полина Ступак и Марат Сафаров беседовали в программе "Культурное путешествие" на радио "Вести ФМ".
СТУПАК: Всех приветствуем, в эфире программа "Культурное путешествие". В студии Полина Ступак и Марат Сафаров. Марат, здравствуйте.
САФАРОВ: Здравствуйте, Полина.
СТУПАК: Сегодня мы совершим неожиданное, не вполне очевидное, но максимально приятное путешествие. Здесь куранты бьют, как в Москве, есть свой венецианский дворец дожей, немецкий замок и набережная Брюгге; школа и детский сад в виде особняка, похожего на Хогвартс, Фламандский квартал и Архангельская слобода. А еще самый молодой в России кремль, построенный уже в 21-м веке. И это единственный российский город, чье название начинается на букуву "й".
В общем, если вы давно мечтали побывать в Италии, Германии или Бельгии, н не можете себе этого позволить по ряду причин, то отправляйтесь в Йошкар-Олу. Именно она и Республика Марий Эл в целом станут сегодня героями нашей программы. С марийского название Йошкар-Ола переводится как "красный город", а в старину красный означал красивый. И на самом деле все, кому довелось побывать здесь недавно, не скрывают своего удивления и тех впечатлений, которые производит этот город. Достопримечательностей здесь действительно много, некоторым из них нет и 10 лет.
А мы начнем с самого начала и сразу же скажем, предваряя вопрос, где это и как это далеко от Москвы, что это около 800 километров, ночным поездом или всей семьей и с друзьями на машине вы оказываетесь на родине марийцев. Марат, давайте немного сведений об этом народе скажем. Тем более, что интерес к нему, к его культуре и обычаям есть, и особенно (ну или благодаря, мне кажется) он усилился с художественным фильмом Алексея Федорченко "Небесные жены луговых марей".
САФАРОВ: Да. И здесь очень интересно, что большая часть жителей Среднего Поволжья, особенно Нижегородской области, Татарстана…
СТУПАК: Вот между этими областями как раз и находится Республика Марий Эл.
САФАРОВ: Да, между этими регионами находится.
СТУПАК: Потому что очень много вопросов: а где это, а куда это ты поедешь?
САФАРОВ: Да. Так вот они, конечно, знают о Марий Эл. И более того, это старый туристический маршрут. Ну, например, для очень моих многих друзей из Казани на выходные дни поездка в Марийские леса (или, как говорят казанцы, в "марийку" – так просто и тепло называют они эту местность) – это банальное и обыденное времяпрепровождение. Причем внесезонное, потому что в Марийскую Республику ездят и ранней весной, например, ну а летом уж конечно, потому что это места замечательной рыбалки и это богатые ягодами и грибами леса. Вот еще немножко совсем – и пойдут грибники в марийские леса из больших городов Поволжья. То же самое касается и Нижегородской области, и из Чувашии едут, и из Кировской области, и из Удмуртии. Так что вот для этих регионов Марийская Республика была давно известна.
СТУПАК: А для москвичей это некий новый маршрут.
САФАРОВ: Да, новый маршрут. Тем более, что он доступен, конечно, и транспортно. Но уж если у вас есть свой автомобиль, то, безусловно, путешествия по Марийской Республике будут самыми комфортабельными и самыми интересными. Поскольку вы можете увидеть и вот этот вот яркий, разукрашенный город Йошкар-Олу (особенный центр, куда мы еще отправимся сегодня, конечно), так и волжские пейзажи увидите. Причем, Марийская Республика делится на две неравные части, собственно как и марийский народ, о котором мы сегодня должны поговорить. А дело в том, что… Вот вы уже сказали о переводе на марийский язык названия, значит, собственно что означает Йошкар-Ола на марийском языке – Красный город. Так вот это луговомарийский язык. И действительно у марийцев фактически есть два языка, а многие там лингвисты говорят – и еще больше. Но во всяком случае науке известны пока два – горномарийский и луговомарийский. Они не равнозначны по количеству носителей. Дело в том, что луговых марийцев почти 90 процентов из числа всего марийского населения, а горных – около 10.
СТУПАК: Но надо сказать еще, почему горные и луговые. Гор-то там нету как таковых.
САФАРОВ: Да, вот туристы и скажут: где здесь горы? Горномарийский район даже целый есть. Тем не менее, конечно, это все очень условно, это горная часть, это правобережье Волги. И есть на правом берегу Волги единственный марийский район – Горномарийский – с центром в Космодемьянске. Вся остальная часть расположена на левобережье Волги.
СТУПАК: Собственно столица региона Йошкар-Ола – это тоже луговая территория.
САФАРОВ: Луговая часть, да. Это равнинная часть, луга, и там живут луговые марийцы.
Слушайте в аудиофайле!