Почему произошел Чехословацкий мятеж? Об этом исторический обозреватель Андрей Светенко беседовал с профессором Московского государственного педагогического университета, доктором исторических наук Василием Цветковым в программе "Вопросы истории" на радио "Вести ФМ".
СВЕТЕНКО: Сегодня мы поговорим о таком интересном, важном и достаточно мало известном эпизоде или событии гражданской войны в России 1918-1920 годов – о мятеже Чехословацкого корпуса. Но так или иначе это все присутствует – белочехи, Гашек, красные… И вообще что это было за событие, насколько оно повлияло на внутриполитические расклады в России? У нас в гостях Василий Цветков – профессор Московского государственного педагогического университета, доктор исторических наук. Василий Жанович, приветствую вас.
ВАСИЛЬЕВ: Здравствуйте.
СВЕТЕНКО: Действительно, наверное, все-таки предысторию надо обозначить, как и откуда взялись "во глубине сибирских руд", можно сказать, такое большое количество чехов и словаков – граждан Австро-Венгерской империи на тот момент.
ВАСИЛЬЕВ: Да. Ну тут только надо сразу вот, наверное, заметить важную такую деталь. Не только граждан Австро-Венгерской империи, но и граждан Российской империи. Потому что если брать вот как раз истоки формирования того, что потом стало называться Чехословацким корпусом, то это добровольцы из числа как раз и граждан России, граждан Российской империи, и тех граждан Австро-Венгрии, которые на территории Российской империи оказались в момент начала Первой Мировой войны.
СВЕТЕНКО: То есть это не о военнопленных речь идет?
ВАСИЛЬЕВ: Нет, начиналось не с военнопленных. Вот ядро, как бы кадр изначальный, это вот две таких как бы категории – либо австро-венгерские подданные, которые должны были бы вернуться в Австро-Венгрию для того, чтобы вступить там в ряды австро-венгерской армии, либо подданные Российской империи чехи.
СВЕТЕНКО: И что это большое количество людей? Я так пытаюсь локацию географическую провести.
ВАСИЛЬЕВ: Не много. В основном, вот как статистика есть, так небольшой, в общем-то, анализ проводили, это главным образом уроженцы Западной Украины. Их не много было, и тем более не много было тех, кто подлежал призыву и мог бы идти вот как раз в ряды российской армии. Теоретически они, в общем-то, должны были бы подлежать мобилизации, так же, как и остальные уроженцы вот этих губерний. Но вот собственно ради чего и создавалась вот эта вот воинская часть…
СВЕТЕНКО: Это еще при царском режиме создавалось? Вот это хорошо бы уточнить.
ВАСИЛЬЕВ: Да, 14-й год, июль, объявление как раз войны, даже не войны России, а еще раньше, чуть раньше, это начало военных действий между Австро-Венгрией и Сербией.
СВЕТЕНКО: Там буквально в несколько дней уложилась эскалация этого кризиса.
ВАСИЛЬЕВ: Да-да-да. Но и тем не менее, вот что интересно, буквально с первых же дней вот этих боевых действий, боевого конфликта поднимается вот эта славянская волна, славянское единство. И собственно то, что было озвучено как раз и в манифесте Николая Второго, и в манифесте позднее уже сентябрьском 1914 года Великого князя Николая Николаевича, это звучало достаточно четко. То есть Россия защищает, поднимает свой меч за братьев-славян, защищает братьев-славян. Чехи – славяне, и в Австро-Венгрии, в общем-то, это была существенная такая, серьезная проблема со статусом Чехии, со статусом Словакии, потому что равный статус имели Австрия и Венгрия, собственно Австро-Венгрия – двуединая монархия, как ее называли. Но вот славянские земли, славянские вот эти территориальные образования, чехи прежде всего, они ничего не имели.
СВЕТЕНКО: Я так припоминаю, что одним из последних проектов вот сохранения этой лоскутной империи, как ее все вокруг называли, было, значит, создание еще третьей составляющей – Австро-Венгро-Славия.
ВАСИЛЬЕВ: Австро-Венгро-Славия, совершенно верно. Но не успели это сделать. Кстати, как раз сторонником вот этой идеи был Франц-Фердинанд, убитый Гаврило Принципом. Так что если бы не произошло там этого сарайского убийства, может быть, и дошло до этого.
СВЕТЕНКО: Потому что было больше и чехов, и словаков, и хорватов, и словенцев, чем тех же венгров, да?
ВАСИЛЬЕВ: Безусловно. Только все это были проекты, все это были ожидания, потому что реально дело ведь до создания вот этой самой триединой монархии так и не дошло. А вот 1914-й год как раз дает нам пример того, что начинается война за братьев-славян, и чехи выступают как такой своеобразный проводник этой идеи, и обращаются с ходатайством к правительству, обращаются с ходатайством лично к государю о создании добровольческой дружины.
Полностью слушайте в аудиофайле