Top.Mail.Ru
"Если большевики думают, что победят, то они ошибаются" Выпуск 12 декабря 2017 года
В этот день - 29 ноября 1917 года - Петроград продолжал бурлить. Прошедшие накануне массовые демонстрации в поддержку Учредительного собрания показали большевикам, что действовать решительно - разгонять собрание - еще рано; надо действовать осторожно и постепенно. На контрдемонстрациях, организованных большевиками в тот день, лозунг был такой: "Долой кадетов из Учредительного собрания". Как говорится, почувствуйте разницу. Сам по себе форум - вещь допустимая, а вот участие в нем единственной прошедшей в парламент буржуазной партии - кадетов - надо бы пресечь. Такой вот классовый подход к демократии. Подробнее - в рубрике Андрея Светенко "Разлом" на радио "Вести FM". Напомним, кадеты (официальное название - Партия народной свободы) на выборах в Петрограде и Москве заняли второе место. Соответственно, 26 и 34 процента всех голосов. На первом были большевики - 40-45. Это, кстати, интересная деталь тогдашнего расклада политических симпатий. За партию Ленина голосовали в столицах, в крупных промышленных центрах и на фронте. Эсеры опирались на провинциальные города и деревню. Казалось бы, время и место для кадетов уже упущено. Летом 17-го на выборах в ту же Московскую городскую думу они набрали всего 5 процентов. Их взлет на голосовании, проходившем уже после захвата большевиками власти, выглядел демонстративно и символически. Голосованием за либералов, преследовавшихся еще царским режимом, горожане Москвы и Петрограда показывали отношение к новой Советской власти. Отсюда и "Долой кадетов".  Однако 100-тысячная демонстрация в Петрограде в поддержку Учредительного собрания произвела впечатление. Ее оценили и в Москве. Газета "Московский листок" писала: "Большевики высказывают надежду, что большинство голосов в парламенте будет принадлежать им. Но они притворяются, выражая такую надежду, понимая, что разгон Учредительного собрания сейчас - задача слишком рискованная и, пожалуй, просто непосильная. И чтобы не рисковать всем сразу, они выражают надежду иметь большинство в законодательном собрании". Эти рассуждения были небеспочвенны. Судьба Учредительного собрания стала фокусом происходящего. Как всегда, строились прогнозы. Продолжим цитату из "Московского листка": "Гражданская война неминуема. Большевики даже заявляют, что она уже происходит. Но если они думают, что победят, то они ошибаются. Каждый день ослабляет их силы и приближает к поражению".  Что ж, начало - верное, а потом всё - в "молоко". Но это если поставить точку. Размышления газеты на этом не заканчивались: "Не то страшно, что большевики будут разбиты. Страшно то, что их победители будут так же слепы, как слепы теперь большевики, в своем желании удержать власть. В истории действует неодолимая сила инерции. На данный момент она привела нас от Временного комитета Государственной думы к Совету народных комиссаров, от Милюкова и Гучкова к Ленину и Троцкому, а в скором времени приведет от оборонцев-революционеров и искренних демократов - к деспотизму и самодержавию. Ибо, победив большевиков, демократическая Россия уже не сможет удержать власть. Она немедленно отдаст ее в руки реакции, за которой уже вырастет грозный призрак диктатуры и самодержавия". 
Уроки истории
Исторические,
12 сезонов, 2431 выпуск по 5 мин
Персоны выпуска
Выпуски
2022