Top.Mail.Ru
Футбольных хулиганов создали профессионалы Выпуск 27 ноября 2017 года
Субкультура спортивных болельщиков: как она влияет на общество? Эту и другие темы в эфире "Вестей ФМ" обсуждают Сергей Михеев и Сергей Корнеевский. МИХЕЕВ: Я лично, честно говоря, вот во всей этой спортивной субкультуре вижу гораздо больше минусов, чем плюсов. Потому что она реально вносит рознь на пустом месте, огромное количеств людской энергии отвлекает совершенно… Просто на обогрев космоса, вот. А в итоге эти развлечения как бы становятся смыслом жизни. Что вредно и с точки зрения личной судьбы, и с точки зрения судьбы страны. Я не против спорта как такового, я не против того, чтоб болеть за ту или иную команду, я против вот этой западной субкультуры "боления". Она, на мой взгляд, внутренне гнилая. Всё, что вокруг фанатизма развито. И, честно говоря, я думаю, что на Западе, конечно, к созданию этой субкультуры приложили руки профессионалы. Потому что на Западе, действительно, они в это дело канализируют энергию огромного количества молодых мужчин, что называется, и там эти мужчины и пропадают.  КОРНЕЕВСКИЙ: Не реализовав себя нигде в другом месте. МИХЕЕВ: Не реализовав себя, да. Вот это такое субкультурное гетто, в котором их просто хоронят, а им кажется, что их жизнь наполнена смыслом. Вот. Я за жёлто-голубых, так сказать, или за зелёно-коричневых. Вот в этом и есть смысл. Но в нашем случае дело хуже, потому что, на мой взгляд, таким образом людей, так сказать, уводят, в том числе от продуктивного труда, от того, чтобы вообще думать о том, что вообще, так сказать, с родиной… КОРНЕЕВСКИЙ: И нами. МИХЕЕВ: Да. Что же "с Родиной и с нами". С собой лично. То есть дают ложные смыслы в жизни, ложные. Ложные, но очень легко усваиваемые, такие красочные, я бы так сказал. Тем более что сбиться в стаю, озвереть в составе стаи – ну, это милое дело, понятно. К сожалению, у очень большого количества молодых людей есть к этому склонность, в том числе в силу собственной неуверенности, как это ни странно. Вот неуверенность в себе и комплекс неполноценности – это всегда толкает к тому, что сбиться в стаю. В стае проще, в стае кажется безопаснее, в стае можно быть агрессивнее, наглее и безнаказанней. КОРНЕЕВСКИЙ: И думать особо ведь не надо. В стае думают… МИХЕЕВ: Да, и думать особо не надо. Это касается, между прочим, любой стаи, независимо от того, чем она занимается. Но если она ведёт себя агрессивно, она может вообще никакого отношения к спорту не иметь, но это технологии известные, старые, манипуляции отработанные, так сказать, проверенные и так далее. Ну, а в случае с нашей стороны, просто игры, мне кажется, что это попытка занять огромное количество людей совершенно разрушительными для страны смыслами. Вот. Что не означает, что не надо там болеть… Вот в 40-50 годы, 30-40 тоже был культ футбола, но это было совершенно другое. Это было совершенно другое. К тому, что потом было привнесено в Запада, имеет очень отдалённое отношение. И может быть, кстати говоря, поэтому тогда удавалось в футболе достигать определённых результатов. КОРНЕЕВСКИЙ: Вот наша постоянная слушательница Наталья, она постоянно нам пишет, и я вот заметил, тональность, конечно, после того, как вы высказали своё мнение по футболу, несколько изменилась. Она говорит, что в футбол-то играют прежде всего мозгами, и зря мы этого не понимаем. Но я не уверен, что наши футболисты вот прямо полностью реализуют этот свой потенциал. МИХЕЕВ: Нет, я не знаю. Давайте тоже здесь мух от котлет отделять. Я вам говорю про фанатское движение, а не про футбол как таковой. Я вам говорю, что из футбола делать культ и смысл жизни не надо, как и из бадминтона или шахмат. Вот и всё. Это первое. А фанатские субкультуры эти они, когда их на волю волн отпускают, они начинают разрушать общество, что называется, и самих носителей этих вещей. КОРНЕЕВСКИЙ: Но говорят, их держат под колпаком, скажем так, Мюллеры. МИХЕЕВ: Ну, может, и держат, может, не держат, не знаю. Не уверен, честно говоря, что их так уж прям держат. Хотя конечно было правильно их держать, потому что как и любое подобное явление оно имеет очень серьёзный разрушительный потенциал.   Также в программе: дефицит сала на Украине, возможность отмены санкций и др. Полностью слушайте в аудиоверсии.
Железная логика
Общественно-политические,
12 сезонов, 5005 выпусков по 53 мин
Выпуски
2026