Top.Mail.Ru
Борьба с коррупцией в Европе - "сказки на ночь" Выпуск 24 ноября 2017 года
Темы: Саммит Восточного партнёрства в Брюсселе. Обвинения европейцев в адрес Азербайджана. Ведущие - Сергей Михеев и Сергей Корнеевский. КОРНЕЕВСКИЙ: Тут интересно еще: оказывается, якобы в Азербайджане коррумпировали европейских чиновников. МИХЕЕВ: Это - тоже интересный сюжет. КОРНЕЕВСКИЙ: 3 миллиарда долларов якобы на эти цели было выделено. У меня тут главный вопрос не в том, что коррумпировали, а что коррумпировались: неужели европейцы коррумпировались? МИХЕЕВ: Да-да, то есть одно из обвинений, которое выдвигают вот эти правозащитные организации против Азербайджана, оно заключается в том, что вот там, значит, какой-то такой теневой фонд создали для подкупа европейских политиков, экспертов, СМИ и прочее. Насколько это правда или неправда, тут я судить не берусь, но они утверждают, что правда. Но дело в том, что здесь гораздо больше вопросов, и вы совершенно правы, Сергей, к европейским политикам. Ведь это означает, судя по всему, что они вполне себе охотно коррумпировались. КОРНЕЕВСКИЙ: Ничто человеческое им не чуждо. МИХЕЕВ: Да. Они вполне себе охотно… Ведь тут надо, если они сказали "а", эти правозащитные организации, то надо говорить и "б". КОРНЕЕВСКИЙ: Поподробнее расскажите… МИХЕЕВ: Да, поподробнее. Можно список европейских политиков, экспертов, организаций, СМИ, которые, по их сведениям, брали азербайджанские деньги! Это было бы интересно с точки зрения того посмотреть на этот якобы невинный Евросоюз, в котором якобы все очень хорошо, законы работают идеально, коррупции никакой нет. Между прочим, речь идет о 3 миллиардах долларов! 3 миллиарда долларов – это фонд, который тратился Азербайджаном якобы на подкуп этих политиков. Что касается Азербайджана, я думаю, что ход - вполне себе логичный… КОРНЕЕВСКИЙ: Ну, американцы так делают. МИХЕЕВ: А что ж так не делать? Американцы так делают, американцы лоббируют свои интересы, в каждом посольстве американском есть "черная касса", всем это хорошо известно. У каждого посла под рукой находится от 50 миллионов долларов и так далее. У него минимум там должны лежать 50-100 тысяч долларов кэшем, которые он имеет право раздавать бесконтрольно всем, кому хочет. В частности, например, когда была вот эта цветная революция в Киргизии – Революция тюльпанов, я доподлинно знаю, потому что я там был в это время, что в американском посольстве шла раздача денег напрямую. Просто раздача денег кэшем. Хотя, надо сказать, что в результате этой "тюльпановой революции" американцы, скорее, проиграли в итогам, чем выиграли, но это - уже совсем другая история. Американцы это спокойно делают, в Америке вообще есть закон о лоббизме. И было масса слухов, между прочим, к вопросу о "черных кассах", о том, что, например, ЦРУ США в Афганистане не воюет с наркобаронами по простой причине, что само приторговывает героином. Точнее, так: имеет некий процент от торговли героином, что составляет абсолютно неконтролируемую "черную кассу", которая тратится на спецоперации и в том числе на подкуп политиков в других странах. Поэтому тут, конечно, ничего особенного нет. Интересно то, как же это такие белые и пушистые, и невероятно цивилизованные европейские чиновники, оказывается, брали деньги, если уж верить вот этим всем докладам. Аж 38 организаций! В таком случае получается, что вся эта болтовня про борьбу с коррупцией – это все в пользу бедных в Европе, это все разговоры, что называется, сказки на ночь, и не более того! В чем лично я ни секунды не сомневался никогда. Еще раз говорю, коррупция в Европе просто имеет несколько иные формы. Также в программе: Реформы, которые МВФ "втюхивает" Украине, её убивают. Разговор Путина с Трампом по телефону. Полностью слушайте в аудиоверсии.
Железная логика
Общественно-политические,
12 сезонов, 5011 выпусков по 53 мин
Выпуски
2026