Проблема пешеходов и водителей.
АВЕРИН: "Вести ФМ" продолжают информационный эфир, в студии Владимир Аверин. И появился Игорь Моржаретто, наш автомобильный обозреватель. Игорь, приветствую.
МОРЖАРЕТТО: Всем привет.
АВЕРИН: Начнем все-таки с глобальных проблем. Уж сколько раз твердили миру про пешеходов…
МОРЖАРЕТТО: Да-да-да.
АВЕРИН: Вот теперь уже и там, наверху…
МОРЖАРЕТТО: Да, тема, в общем, очень важная, о чем показало лишний раз публичное обсуждение плана правительства по обеспечению безопасности пешеходов. Такое состоялось у нас в России, в пресс-центре "Россия сегодня", и прошло под руководством, под председательством, можно сказать, первого вице-премьера Шувалова, который у нас еще и председатель комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения правительства России. Было достаточно большое количество экспертов, которые с разных сторон смотрели на эту тему. У нас, с одной стороны, конечно, уменьшается количество пострадавших, и в том числе и пешеходов, уменьшается, причем, достаточно резко – там на 15 процентов за прошедший год, и эта такая тенденция сохраняется уже порядка 10-ти лет.
АВЕРИН: Хорошо.
МОРЖАРЕТТО: С одной стороны, это хорошо. С другой стороны, то число, которое реально погибает и получает травмы, оно непозволительно большое. И, в общем, и глава ГИБДД который присутствовал на этом (естественно, присутствовал), на этом обсуждении, и глава комиссии Игорь Иванович Шувалов, они говорили, что, в общем, надо ставить себе цель – это стремиться к нолю погибших. Эта цель ставится во многих европейских странах, и мы должны тоже такую цель ставить, во всяком случае все дальнейшие программы, все дальнейшие усилия должны быть нацелены на это. Ну и собственно говорили о пешеходах, что с ними делать. Тут, с одной стороны, есть претензии по отношению к автомобилистам, которые довольно часто правила нарушают, и по их вине примерно две третьих аварий происходит с пешеходами. Примерно треть аварий с пешеходами происходит по вине, увы, самих пешеходов, которые, как правило, говорят, что правил никаких мы не знаем, вот я тут хочу хожу…
АВЕРИН: Да. Но смотри, вот в этой статистике меня не устраивает только одно. Две трети – водители, одна треть – пешеходы, и всё, и больше никто не отвечает.
МОРЖАРЕТТО: Нет-нет-нет, отвечает.
АВЕРИН: А я вот, смотри, читаю: главу Республики Удмуртии Александра Бречалова оштрафовали за переход дороги в неположенном месте.
МОРЖАРЕТТО: Да, он оштрафован. Это он рассказывал.
АВЕРИН: Вот! Так он же правильно говорит: напротив, вот возле резиденции удобно перейти улицу здесь, а пешеходный переход – вот там, далеко… ну, не очень далеко, 30 метров, но тем не менее. Система организации еще вот переходов, она…
МОРЖАРЕТТО: Не только переходов. Вообще система организации движения, она не очень удачна во многих местах, и переходов в том числе. И, например, было прямое включение из Рязани, где показывали один переход, который ну совершенно безобразный, на нем периодически случаются ДТП, люди страдают. И на все вопли и просьбы – ничего, тишина. Показывали женщину, которая с детьми пострадала в Москве, тоже она говорит: вот у нас против школы переход на Плющихе, и мы тоже обращаемся давным-давно с просьбой, хотим положить "лежащих полицейских" перед ним. И тоже тишина. То есть тут проблем больше чем надо, со всех сторон они: и со стороны водителей проблемы, и со стороны самих пешеходов, и со стороны инфраструктуры.
АВЕРИН: Организаторов этого всего.
МОРЖАРЕТТО: Да.
АВЕРИН: Ну вот сейчас у "Белорусской", вот напротив метро сделали переход, светофор. Но там за две минуты с лишним ожидание.
МОРЖАРЕТТО: Да. Я через этот светофор сейчас ходил, через этот переход.
АВЕРИН: Вот. И ты же тоже видишь, что далеко не все выдерживают такое длительное ожидание, между прочим.
МОРЖАРЕТТО: Да, две с половиной минуты – для автомобилей, и примерно 20 секунд – для пешеходов. Только галопом можно пробежать.
АВЕРИН: Да, конечно.
МОРЖАРЕТТО: А потом две с половиной минуты стой. А тут сильный ветер, дождь… Я вот как пешеход могу сказать, что радости у меня немного. А как водитель могу сказать, что реально пешеходы не знают правил дорожного движения, и поэтому тут же автоматически встал вопрос: а что делать? Их надо, наверное, учить больше в школе, в детском саду.
Слушайте в аудиофайле!