Достопримечательности Калужской области.
СТУПАК: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Полина Ступак и Марат Сафаров. Марат, я вас приветствую.
САФАРОВ: Приветствую, Полина.
СТУПАК: Сегодня в нашем "Культурном путешествии" разговор пойдет о Калуге и даже шире – о Калужской области. Здесь есть несколько национальных парков. Самые известные – это Угра и деревня Никола-Ленивец, в которой сейчас проходит "Архстояние", мы подробнее об этом поговорим. Здесь можно найти удивительные водопады, птичьи парки, заповедники диких животных, просто красивые места. Расстояние от Москвы до Калуги совсем невелико – всего 190 километров. И вот когда туда приезжаешь, такое ощущение, что ты оказываешься где-то на краю мира. И при этом путешественников встретит очень развитая инфраструктура. Здесь можно найти загородные пансионаты, туристические базы, дома отдыха и гостиницы, и все очень хорошего качества. Ну а для тех, кто интересуется духовными местами, здесь находится самый известный монастырь Оптина Пустынь, куда не прекращается уже многие годы поток паломников. А тех людей, кого интересуют музейные места и все, что связано с космосом, это, конечно, Музей Циолковского и все вообще, что связано с именем этого человека.
Но, Марат, я предлагаю нам начать с фестиваля "Архстояние", потому что именно во время нашей программы, как раз сейчас – в выходные, все выходные в деревне Никола-Ленивец в Калужской области проходит этот фестиваль ландшафтных арт-объектов. Началось все где-то в 2006-м году - первый фестиваль "Архстояние", сейчас это уже 12-й, и с каждым годом все больше и больше народу туда едет, потому что это действительно стоит увидеть своими глазами.
САФАРОВ: А вот, Полина, в чем специфика "Архстояния" как такого проекта по слиянию человека и природы, по созданию каких-то особых арт-объектов в чистом поле, иногда в подсолнуховом поле, иногда в картофельном поле, зиккураты какие-то вообще восточные из сена делаются. Вот в чем вообще изюминка этого проекта? Чем он отличается от других подобных инсталляций на природе?
СТУПАК: Ну, вообще я в мире таких аналогов не встречала. Возможно, я не права, но вот мне такие не попадались. И дело в том, что когда-то, еще в конце 20-го века, это место было такое уже, ну не то чтобы заброшенное, но не сильно развитое. Деревня была такая уже практически вымирающая, жители оттуда, естественно, уходили, потому что ни заработка у них, ничего не было. И вот в 1989-м году туда приехал известный художник Николай Полисский, он сейчас уже является таким идейным вдохновителем этого фестиваля – "Ленд-арта", как его называют. И вот это место он себе заприметил для того, чтобы привлечь художников для их свободного творчества. Это действительно такие природные ландшафты, совершенно такая нетронутая природа наша русская. И потихоньку-потихоньку началось создание вот этих вот арт-объектов, интересных каких-то инсталляций из деревьев, из бревен, из каких-то вот таких природных материалов.
САФАРОВ: А вот в программе-то фестиваля, вот, допустим, если приехали москвичи или жители других городов, и что они в течение этих дней будут там делать?
СТУПАК: Там они могут просто гулять. Причем, интересно, что на все эти арт-объекты можно залезть, можно внутрь зайти.
САФАРОВ: Ну какие-то мастер-классы предусмотрены, да?
СТУПАК: Да. Это и кухня – русская традиционная кухня, и при этом все продукты натуральные, потому что фермеры кормят посетителей своими продуктами, которые они вырастили вот прямо буквально в соседнем огороде.
САФАРОВ: То есть это в какой-то степени не то чтобы витание в облаках московских художников-авангардистов, но и такое социальное мероприятие – рабочие места.
СТУПАК: Безусловно, потому что очень много рабочих мест, конечно же. А в этом году тема фестиваля – "Как жить". И художники предоставляют свои видения такого пространства для жилья. Вот, например, там есть кибитка, вилла, дом с люстрой, конура…
САФАРОВ: Конура – особенно здорово…
СТУПАК: То есть вот такие размышления современных художников - как они видят существование свое в четырех стенах, будем говорить...
Слушайте в аудиофайле!