Театральное училище: как готовят заведующих художественно-постановочной частью и технических директоров театров.
ЗАСЛАВСКИЙ: В студии Григорий Заславский, добрый вечер. И, как обычно в это время по субботам, в студии "Вести ФМ" мы говорим о театре. Ну, лето – это традиционно пора отпусков, гастролей в театре. А в Театральном центре на Страстном в Москве не первый раз уже проводится проект под названием "Театральное ПТУ", где учат завпостов. И я рад приветствовать в студи "Вести ФМ" технического директора Театрального центра на Страстном и одного из кураторов этой программы Олега Назарова. Здравствуйте, Олег.
НАЗАРОВ: Здравствуйте.
ЗАСЛАВСКИЙ: И приехавшего научиться уму-разуму (естественно, в первую очередь не этому, а узнать, что нового в технике) – это завпост Театра юного зрителя из Астрахани Илья Казанов. Здравствуйте, Илья.
КАЗАНОВ: Здравствуйте.
ЗАСЛАВСКИЙ: Ну, вот я открыл сайт – Театральный центр на Страстном. Скажу честно, издалека наблюдая за судьбой этого проекта, я понимал, что вы взяли на себя труд, в общем, просто вырываете землю из-под ног. Потому что это дело серьезных театральных образовательных учреждений (ГИТИСа например) собирать… Ну, у нас нет завпост, значит, Школа-студия МХАТ должна делать, хоть не так давно мы как раз в ГИТИСе проводили слет и собрание столичных завпостов, практически не всех, но очень многие театры – больше 20 человек приехали и говорили о том, как важно сегодня это образование, и как много проблем сошлись. И вот я сейчас смотрю на сайт Театрального центра на Страстном – система управления лайчинг, еще какие-то практические аспекты, видеосценография… То есть очень многие вещи, которые, я думаю, даже режиссерам-то не понятны. Насколько те, кто руководит постановочными частями… Ну, Астрахань, конечно, не самый провинциальный город, как известно, там, по-моему, второй или третий по площади Театр оперы и балета теперь, 53 или 55 тысяч квадратных метров, если мне память не изменяет. Но насколько то, чему вы учите (а я знаю, что приглашаете вы часто не только наших, но и крупных очень зарубежных специалистов), насколько вообще все это понятно и близко? Я тоже люблю про жизнь на Марсе послушать и посмотреть картинки, но ясно, что практического аспекта в этом знании нет никакого.
НАЗАРОВ: Ну, мы стараемся собрать нашу программу в ответ на какие-то запросы и в ответ на те проблемы, которые стоят перед специалистами и в Москве, и в провинции. Конечно, мы понимаем, что профессиональный уровень очень разный, и это одна тоже из проблем, о которых мы говорим, что кроме недостаточного какого-то уровня профессионального образования, нет стандартов, по которым можно это оценить, и какой-то сертификации персонала, и так далее. Вот. Мы постарались в нашу программу собрать все аспекты, с которыми сталкиваются заведующие постановочной частью и вообще руководители постановочных цехов, и технические директора в том числе. Это и административные какие-то вопросы, и знание технологий, и изготовление декораций, и практикумы. Там очень обширная программа, в которой много всего. Конечно, мы понимаем, что не все эти технологии можно применить где-нибудь далеко в провинциальном театре. Но мы в первую очередь говорим со специалистами, потому что специалисты могут поменять место своей работы, театр может изменить какую-то свою структуру и ориентацию, специалисты могут там переехать из провинции еще куда-то, а знания эти, они в любом случае пригодятся. И тем более, заражая этими знаниями специалистов, мы… Если руководитель художественно-постановочной части это знает, он постепенно будет подсаживать на это, по большому счету, своих сотрудников, и эти знания будут распространяться таким образом в провинции тоже.
ЗАСЛАВСКИЙ: Но, собственно говоря, вот вы, например, Илья, вы приехали что узнать? И насколько то, что рассказывается, это нужно? И насколько точно в ваших запросах… Вы о чем-то просили?
КАЗАНОВ: Лично я не просил, не спрашивали, что ли… А, нет, вру, спросили, конечно. В анкетах, когда собирали и вызывали на эту школу, приходила анкета, и мы ее заполняли. Там было довольно много сложных и даже порой не понятных для нас терминов, это правда. Но, вы знаете, вот Олег правильно говорит, то, что сейчас нас собирают, это такая некая перспектива на то, чтобы мы это увидели и поняли, что это не так страшно, и начали работать во всех вот этих аспектах.
Слушайте в аудиофайле!