Эдуард Кочергин: я не замахивался на учебник, я написал практическое пособие • Выпуск 04 февраля 2017 года
Культурный обозреватель Григорий Заславский беседовал с главным художником
БДТ им Г.А. Товстоногова Эдуардом Кочергиным в программе "Служебный
вход" на радио "Вести ФМ". Заславский: В студии
Григорий Заславский, добрый день. И я с удовольствием представляю нашего
сегодняшнего гостя - это выдающийся театральный художник Эдуард Кочергин.
Эдуард Степанович, здравствуйте.
Кочергин:
Здравствуйте.
Заславский: Вы
приехали в Москву. Ну, я надеюсь, что до своего 80-летия вы еще приедете, может
быть, и не раз в Москву, но сейчас приехали, чтобы представить свою книжку. Как
обычно, листаешь книжку, которую в первый раз держишь в руках, с конца,
постепенно приближаясь к началу, сначала оглавление и так далее. И, увидев все
эти страшные схемы для специалиста, я все-таки успокоился, когда увидел первые
ваши слова: "Я - не теоретик, я - практик". Но сразу же хочу все-таки
вернуться к тем самым схемам. Вы сначала вроде бы утешаете человека, что вы не
будете его мучить никакой теорией, потому что вы - не теоретик, вы - практик. А
после этого идут вот эти вот разнообразные схемы, которые отсылают в первую
очередь к авангарду 20-го века, к нашему русскому, но здесь есть и, что
называется, цитаты из Мондриана и других мастеров. Это учебник или что?
Кочергин: Я не
знаю, как это назвать. Разные люди стали называть учебником. На учебник я не
замахивался, это что-то такое для меня непонятное. Но это практическое
руководство как бы по вот этим замечательным категориям с формальной стороны
дела. К сожалению, на русском языке вот таким образом, каким вот здесь
разобрано уже всё, таких, на русском языке не было такого. Вот. Это, мне
кажется, что какое-то упущение. То есть должно было быть еще 20-е годы. А
разрабатывалось это в замечательных наших школах русских - ВХУТЕМАС в Москве и
ВХУТЕИН в Питере потрясающими художниками, такими, как великий Василий
Кандинский, Клюнов - художник-супрематист, друг Малевича, Фаворским, Поповой,
то есть крутые и крутые имена. В Питере тоже друг Малевича Матюшин,
Петров-Водкин этим занимался, то есть крутые музейные имена. Но им не дали,
прикрыли ВХУТЕМАС, а ВХУТЕИН закрыли, не дали довести до конца.
И когда мне предложил Николай Павлович
Акимов набрать курс, это было в 66-м году, я отказался, потому что я не владел
этими категориями. А в силу характера своего, если я чего-то не знаю, то я,
естественно, не берусь за это дело. И после того, как он умер, я все-таки
набрал курс, но до этого занимался специально этим годом, и все, что можно
было, какие крохи достать по вот этим замечательным разработкам художников в
ВХУТЕМАСе и ВХУТЕИНе, я постарался достать. Это было очень трудно,
представляете, какие это годы были. Ну и набрал курс, построил свою
программу, еще, может быть, не такую, какой я сейчас владею, и выпустил, вот
первый свой выпуск сделал, в 67-м набрал...
Заславский: в 72-м.
Кочергин: Да, в
72-м вышли они. Они стали шикарными художниками все, один из них стал член-корреспондентом
Академии художеств, заслуженными музейными, то есть их стали покупать музеи,
моих ребят. Вот эта система, которую, так сказать, мне удалось все-таки
воссоздать, она дала результаты. Это меня побудило, значит, начать
конспектировать эти идеи и выстраивать книгу.
Полностью слушайте в аудиоверсии.