Какую роль сыграла Венеция в жизни Бродского? Гость - режиссер Елена Якович.
Ступак:
Здравствуйте, уважаемые радиослушатели. В студии Полина Ступак и Марат Сафаров.
Добрый день, Марат. Сафаров: Добрый
день, Полина. Ступак: Это
проект наш "Культурное путешествие". И сегодня у нас будет необычная
программа. И хочу сразу анонсировать, что мы решили с Маратом некий цикл про
итальянские города сделать. И вот начнем мы сегодня про Венецию. Но не просто
про Венецию, а такая культурная у нас именно программа, мне всегда нравится про
это говорить, а Венеция Бродского. Вот мы сегодня такую тему заявляем. И
поговорить об этом пригласили мы человека, который был знаком с Бродским,
который снимал фильм о нем (мы сейчас про это подробно, естественно,
расскажем). Елена Якович - режиссер,
писатель. Елена, здравствуйте. Якович:
Здравствуйте. Сафаров:
Здравствуйте, Елена. Ступак: Мы
благодарим вас, что вы согласились принять участие в нашей программе. Но
давайте мы начнем, наверное, что называется, с самого начала - как это все
завертелось. Как получилось, что вы встретились с Бродским именно в Венеции? Я
знаю, что это его любимый город, как он сам говорил, и был там 17 или 20 раз, я
вот... Сколько? Якович: Знаете,
вот точной статистики у меня тоже нет, это сложно сосчитать. Это знает только
Валентина Полухина, которая живет в Лондоне и все про Бродского знает, и
составляет по дням его жизнь. Ступак: Ну,
скажем так, около 20-ти. Наверное, не ошибемся. Якович: Ну,
каждый год приезжал, поэтому, может быть, и так. Как все это завертелось и
почему Венеция? Завертелось все очень случайно. Я тогда работала в "Литературной
газете" и сделала полосу о Бродском по документам его процесса. И вдруг
возникла безумная идея попросить его это прокомментировать. Позвонили мы ему,
90-е годы, все возможно, и я с ним разговаривала, попросила сказать что-то о
"Литгазете". Он сказал: "Литгазета" - это хорошая
газета". Вышла "Литгазета" с такой шапкой, до сих пор помню эту
странную шапку. Вот. И после этого вдруг я его ни с того ни с сего спросила:
"А можно мы про вас фильм снимем?" Никогда в жизни я фильмов никаких
не снимала. Он сказал: "Ну, как-нибудь..." Ну а дальше я поехала визировать эту полосу к
Рейну, к Евгению Борисовичу, и сказала: "Давайте снимем фильм о
Бродском". Он, почему-то не сомневаясь, что это получится, сказал:
"Ну, снимем. А где будем снимать?" И я вдруг ни с того ни с сего
сказала: "В Венеции". Я даже тогда "Набережная Неисцелимых"
не читала. Но просто у меня было две мечты в жизни: в Париж поехать и в
Венецию. Как-то красиво: и Бродский, и Венеция. Ну, брякнула:
"Венеция". Он говорит: "О, как хорошо - да "Набережная
Неисцелимых", да Венеция... да, конечно". Ну и дальше вот мы с
человеком, с которым мы делали фильм, с Алексеем Шишовым как бы начали
организовывать эту странную историю, которая по итогам организовалась, и
кончилось тем, что мы оказались все вместе в Венеции. Сафаров: Это был
январь 93-го года, да? Якович: Это никак
не был январь 93-го года, это был ноябрь 93-го года, сразу после октябрьских
московских событий. Сафаров: Ага. Якович: Это были
первые дни ноября 93-го года. Сафаров: Такая
осенняя Венеция. Якович: Ну да.
Погода была неплохая при этом, никаких стихий не случилось. Ну дождь шел
иногда, ветер. А как-то вообще-то это все куда-то ушло, а осталось что-то очень
главное. Сафаров: Да, и
Бродский на фоне пустынной Венеции. Якович: Вы
знаете, да, не было пробок таких человеческих, Венеция была более-менее
пустынна, насколько может Венеция быть пустынна. Для Бродского вообще Венеция
существовала только осенью и зимой, он ее любил в это время и об этом нам
говорил. Говорил, что это ближе как-то к Питеру и напоминает ему что-то, хотя
считал, что это два очень разных города.
Полностью слушайте в аудиоверсии.