Информационная война: прекращалась ли она когда-нибудь? Эту тему в эфире "Вестей ФМ" обсуждают Пётр Фёдоров и Александр Андреев.
Фёдоров: Тема у нас с вами самая прямая - это информационная война.
Как на ваш взгляд, она угасает или разгорается?
Андреев: Вы знаете, мне кажется, она не прекращается с тех
пор, как существует человечество. И очень много есть и определений информационной
войны, и дат первой информационной войны, причём называются и какие-то очень
близкие даты, например, российско-турецкие войны. Но, на мой взгляд, всё это
уходит просто в историю, и как только появилась первая война, она
сопровождалась в той или иной степени информационной войной. Меняются только
средства и методы. Технологии.
Фёдоров: Это так. Это так. Но они затихают, они гаснут. В
мирное время информационные войны, в общем-то, с трудом ожидаемы, хотя всё
равно идут.
Андреев: А вот вы знаете, не совсем соглашусь с вами, потому
что совсем недавно обсуждал с итальянцем то, что они проиграли информационную
войну, причём в самое что ни на есть мирное время. Потому что он жаловался на то,
что молодёжь стала не итальянская. Они не помнят своих корней, для них главное газировка,
планшеты и другие вещи, которые мы связываем с глобализацией, а то, что исконно
итальянское, для них абсолютно не имеет значение. Более того, они этого не
знают. Поэтому насчёт того, что война не может идти в мирное время – по-моему,
может.
Фёдоров: А я не говорю, что она не идёт. Я говорю, что она
затихает. Но я вам готов привести совершенно другой пример, который так же
правдив, как и ваш. Мне этот пример привёл… В тот момент он был генеральным
директором чешского радио, хотя он словак, и он был профессор Пражского
университета, думаю, он им и остался. Разговор был достаточно давно, если
честно, он был лет пять назад. И он мне говорит: Пётр, ты знаешь, у меня
студенты младших курсов и старших курсов как будто представляют две разные
нации. Студенты старших курсов, которые были достаточно сознательны, и для них
наследство так называемой бархатной революции очень-очень живо, с абсолютно
промытыми американскими мозгами. А младших курсов студенты начинают вспоминать,
что они славяне, что у них есть славянские особенности, и это совершенно противоположная
тенденция той, которую описал ваш итальянский товарищ и коллега. И то и другое
справедливо, но всё зависит от степени развития страны.
Я только что вернулся из Вены, где было заседание, которое
очень красиво называлось - "Человеческие измерения СМИ", и речь шла конечно
же о свободе СМИ, о безопасности журналистов. Было это под эгидой структуры
Дуньи Миятович, которая является представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.
Разговор был достаточно тяжелый, и я бы сказал, что нападки на Россию мягко
были размазаны в выступлениях наших западных коллег.
Полностью слушайте в аудиоверсии.