Чудовищный непрофессионализм, который проявился летом 41-го.
Светенко: Добрый день, в эфире очередной выпуск программы
"Вопросы истории", у микрофона Андрей Светенко. Сегодня мы с нашим
постоянным экспертом - членом Центрального совета Военно-исторического
общества, историком Арменом Гаспаряном - продолжим говорить о первых месяцах
Великой Отечественной. Лето 41-го, пожалуй, самое тяжелое и тягостное, и
с точки зрения того, что происходило на фронте. И вот этот вот переход еще в
состояние войны, вот такой внутренней мобилизации, мне кажется, еще такой
душевной и духовной не произошел, тем более все было при достаточно
сложных обстоятельствах, действительно в короткий срок немцам удалось
захватить обширные территории. И вот очень показательная запись в дневнике
генерала Гальдера, начальника Генштаба. Вообще очень интересный источник, он
создавался одномоментно развитию событий. И там уже можно говорить о том, что
он к 8-му июля, в общем-то, говорит о том, что фактически Красная армия разгромлена
(ну та, с которой они воевали поначалу): из 164-х выявленных нами дивизий уже в
строю осталось 46, из 29-ти танковых - только 9, и русским скорее всего не
удастся уже держать фронт полноценный на обширных участках территорий, а
попытки, значит, как-то отмобилизовать новые части скорее всего в крупных
масштабах тоже не состоятся, потому что уже и офицерского корпуса не хватает, и
материальных резервов. То есть оценка ситуации, можно сказать, чудовищная
недооценка того потенциала, с которым они столкнулись. Вот давай для начала вот
это определим.
Гаспарян: Здесь, конечно же, вопросы стоит задать людям, которые
за это должны были отвечать в Третьем рейхе. И речь в первую очередь идет о
армейской разведке, которую принято называть Абвером. Чудовищный
продемонстрирован был непрофессионализм, потому что Абвер умудрился настолько
не подготовиться к войне, насколько это вообще может быть. У нас ведь принято
об Абвере судить по замечательным советским художественным фильмам там из
серии "Вариант "Омега", где какой-то мозг Целлариус о чем-то там
размышляет. Реальность была совершенно иной. Все, что делал Абвер, к огромному
сожалению для Рейха и к огромному счастью для нас, обернулось прахом, начиная
от стратегического планирования войны и заканчивая даже условно работой с
агентурой на территории противника. Потому что методика, с которой Абвер
подошел к войне, это как можно агентов собрать, массово закинуть, пусть там 90
поймают, но 10 какую-то пользу принесут. Она сразу в первые же недели войны
показала свою полную... полное несоответствие тем реалиям, которые были.
Светенко: Армен, ты знаешь, я вот попутно вспомнил, первый
киносборник, очень характерный. Вот в первом был такой сюжет, потом к нему вообще в принципе не
возвращались. В тыловом городе каком-то советском вдруг
обнаруживается такой молодой человек, который, приходит в дом
многоквартирный, звонит в дверь, его узнает там бабушка-старушка, говорит:
"А сказали же, что вы все на родину уехали..." То есть немец
Поволжья, который, значит, пытается...
Гаспарян: Легализоваться.
Светенко: Легализоваться через то, что вот он раньше тут жил и, в
общем-то, просто в какой-то другой город переместился. И там заодно какая-то странная
вещь сообщается, что как будто бы немцев до войны, значит, в массовом порядке,
так сказать, им разрешали уехать на историческую родину в Германию, чего не
было.
Полностью слушайте в аудиоверсии.