Top.Mail.Ru
Что показало лето 41-го Выпуск 09 июля 2016 года
Чудовищный непрофессионализм, который проявился летом 41-го. Светенко: Добрый день, в эфире очередной выпуск программы "Вопросы истории", у микрофона Андрей Светенко. Сегодня мы с нашим постоянным экспертом - членом Центрального совета Военно-исторического общества, историком Арменом Гаспаряном - продолжим говорить о первых месяцах Великой Отечественной. Лето 41-го, пожалуй, самое тяжелое и тягостное, и с точки зрения того, что происходило на фронте. И вот этот вот переход еще в состояние войны, вот такой внутренней мобилизации, мне кажется, еще такой душевной и духовной не произошел, тем более все было при достаточно сложных обстоятельствах, действительно в короткий срок немцам удалось захватить обширные территории. И вот очень показательная запись в дневнике генерала Гальдера, начальника Генштаба. Вообще очень интересный источник, он создавался одномоментно развитию событий. И там уже можно говорить о том, что он к 8-му июля, в общем-то, говорит о том, что фактически Красная армия разгромлена (ну та, с которой они воевали поначалу): из 164-х выявленных нами дивизий уже в строю осталось 46, из 29-ти танковых - только 9, и русским скорее всего не удастся уже держать фронт полноценный на обширных участках территорий, а попытки, значит, как-то отмобилизовать новые части скорее всего в крупных масштабах тоже не состоятся, потому что уже и офицерского корпуса не хватает, и материальных резервов. То есть оценка ситуации, можно сказать, чудовищная недооценка того потенциала, с которым они столкнулись. Вот давай для начала вот это определим. Гаспарян: Здесь, конечно же, вопросы стоит задать людям, которые за это должны были отвечать в Третьем рейхе. И речь в первую очередь идет о армейской разведке, которую принято называть Абвером. Чудовищный продемонстрирован был непрофессионализм, потому что Абвер умудрился настолько не подготовиться к войне, насколько это вообще может быть. У нас ведь принято об Абвере судить по замечательным советским художественным фильмам там из серии "Вариант "Омега", где какой-то мозг Целлариус о чем-то там размышляет. Реальность была совершенно иной. Все, что делал Абвер, к огромному сожалению для Рейха и к огромному счастью для нас, обернулось прахом, начиная от стратегического планирования войны и заканчивая даже условно работой с агентурой на территории противника. Потому что методика, с которой Абвер подошел к войне, это как можно агентов собрать, массово закинуть, пусть там 90 поймают, но 10 какую-то пользу принесут. Она сразу в первые же недели войны показала свою полную... полное несоответствие тем реалиям, которые были. Светенко: Армен, ты знаешь, я вот попутно вспомнил, первый киносборник, очень характерный. Вот в первом был такой сюжет, потом к нему вообще в принципе не возвращались. В тыловом городе каком-то советском вдруг обнаруживается такой молодой человек, который, приходит в дом многоквартирный, звонит в дверь, его узнает там бабушка-старушка, говорит: "А сказали же, что вы все на родину уехали..." То есть немец Поволжья, который, значит, пытается... Гаспарян: Легализоваться. Светенко: Легализоваться через то, что вот он раньше тут жил и, в общем-то, просто в какой-то другой город переместился. И там заодно какая-то странная вещь сообщается, что как будто бы немцев до войны, значит, в массовом порядке, так сказать, им разрешали уехать на историческую родину в Германию, чего не было. Полностью слушайте в аудиоверсии.
Вопросы истории
Исторические, наука, общественно-политические,
11 сезонов, 325 выпусков по 37 мин