Выше прибыли только честь • Выпуск 06 июня 2016 года
Честное купеческое: каким был моральный кодекс предпринимателей в Российской Империи? Об этом в эфире "Вестей ФМ" Петру Фёдорову, Александру Андрееву и радиослушателям рассказывает историк Олег Сапожников. Андреев: И сегодня продолжение разговора об истории
российского предпринимательства, о честном слове купцов и о том, как женщины
занимались, если говорить современным языком бизнесом.
Федоров: Совершенно верно. Но начнем мы именно с того, что
современным языком называется "предпринимательская этика", хотя в
19-м веке таких слов, конечно, не употребляли. Я просто хотел бы напомнить,
Олег меня дополнит, у него есть другие формулы. Но мне очень понравилась
формула, которая немножко напоминает офицерские понятия. Помните, такая фраза
была: "Жизнь - царю (или Родине, или Отечеству), душу – Богу, а честь – никому". Вот
мне рассказали, что среди купцов был такой девиз: "Выше прибыли только
честь". В общем, тут есть, я бы сказал, агрессивность определенная,
которая в тоже время ограничена понятиями о чести. У нас в гостях Олег. Он, по-моему, подготовил
увлекательнейшие истории.
Сапожников: Скажу так, некоторые истории подготовил именно
для этой встречи. Некоторые из них были известны, по крайней мере, до
революции, именно как эталоны такого этического поведения. Вообще, если
суммировать изначально, то вопрос – вести себя этично или не этично, не стоял,
я имею в виду для предпринимателей. Дело в том, что неэтичное поведение, если
оно будет зафиксировано твоими товарищами, коллегами, конкурентами, оно в большинстве
случаев означало прекращение карьеры, потому что хочу напомнить, что слово кредит
и уважение – это одно и то же. Когда говорили, что человек лишен кредита,
имелось в виду, что его перестали уважать и одновременно ему переставали давать
деньги. Но в качестве затравки есть одна история об очень известном в свое
время Торговом доме. Все мы читали рассказ Чехова "Ванька". Как сидит мальчик и пишет письмо на деревню
дедушке: "… и ейной харей меня в морду тычат". У этой истории
наверно есть продолжение, я так очень хочу думать. Это история известных торговцев
Поповых. Основатель этого Торгового дома Константин Абрамович Попов –
костромской крестьянин. Папа был крестьянином, немножко занимался торговлей,
разорился, умер, когда Косте было 4 года. Мама его отсылает в трактир учиться чему-то.
И грамоте в том числе. И вот в трактире ложки, поварешки, он оттуда убегает.
Полностью слушайте в аудиоверсии.