Падение цен на нефть - процесс рукотворный • Выпуск 28 декабря 2015 года
Итоги года. Падение цен на нефть. Обострение отношений с Турцией. Гость - журналист Михаил Леонтьев.
Ведущие "Вестей ФМ" - Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.
Подолян: Продолжаем нашу программу. Михаил Леонтьев в гостях.
Куликов: Миша, привет.
Леонтьев: Доброе утро.
Куликов: Ну, что? У нас тема традиционная, почти как "Ирония судьбы, или С лёгким паром!" Есть у нас такая традиция - как-то подводить итоги года. Поэтому сегодняшний эфир у нас посвящён...
Леонтьев: Может, не надо?
Куликов: Не надо? Почему?
Леонтьев: Нет, давай подведём.
Куликов: Давай всё-таки с темы нефти чуть-чуть начнём. По крайней мере, один вопрос, который обсуждается, которым задаются многие наши слушатели. Твоё мнение. Обвал цен на нефть - это больше естественный процесс или искусственный?
Леонтьев: Нет, этот процесс, безусловно, искусственный. Потому что он рукотворный с самого начала. Он вообще в любой концепции рукотворный. Естественный он с той точки зрения, что, если цены на любой товар такого рода биржевой не регулировать, то они будут испытывать катастрофические колебания. Я просто напомню, что происходило исторически, например, с алмазным рынком. Очень хорошая модель. Потому что это рынок очень специфический, он локальный.
Куликов: Согласен с тобой. Я неплохо его знаю.
Леонтьев: Алмазный рынок базируется на потреблении ювелирных бриллиантов. Потому что все промышленные алмазы с точки зрения добычи и бизнеса никакого значения не имеют вообще.
Куликов: Минимальная зона. Никакого.
Леонтьев: Это потребление ювелирных бриллиантов до последнего времени... Сейчас тектонические рынки меняются. А до последнего времени было три рынка. Сначала было два - Европа и Америка. Потом - Европа, Америка и Япония. А производство алмазов было сосредоточено, в общем, в двух с половиной местах. Первое место - это Южная Африка, второе место - Советский Союз, потом Россия. И там ещё чуть-чуть - остальные. Всякие Анголы, Австралии и так далее. И производители алмазов катастрофическим образом зависели от этого рынка. Первое, от чего люди отказываются в период кризиса, - это от ювелирных бриллиантов.
Куликов: Хотя, казалось бы, способ накопления.
Леонтьев: Кстати, между прочим, "Diamond forever" - это же тоже рекламная акция, когда нужно было заставить людей верить в бриллианты. Известный De Beers этим занимался.
Куликов: В том смысле, что ты, конечно, бриллиантовые украшения в случае серьёзного кризиса, которые ты...
Леонтьев: Подожди секунду.
Куликов: Нет. Надо понимать, чему будет равен этот дисконт. Ты мог купить их за большие-большие деньги до кризиса, а в кризис ты обменяешь эти большие-большие деньги на буханку хлеба.
Полностью слушайте в аудиоверсии.
Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"