Top.Mail.Ru
Украина никогда не была надежным партнёром Выпуск 21 декабря 2015 года
Сегодня наступил срок погашения Украиной российского долга Наступил срок погашения Украиной российского долга на 3 миллиарда долларов. Кабмин Украины в прошедшую пятницу ввел мораторий на выплату долга, уточнив, что он также распространяется на выплату 507 миллионов долларов двух украинских компаний российским банкам. При этом из-за долга украинский кабмин готов судиться с российской стороной. Что может предпринять Россия в этой ситуации? Эту и другие темы в эфире "Вестей ФМ" обсуждают политолог Сергей Михеев и Алла Волохина.Волохина: Вопрос от слушателей: а зачем было давать Украине в долг? Знали же, что не отдадут. Михеев: Ну, не совсем так. Не совсем так. Я напомню ситуацию, которая тогда складывалась. Тогда шла дискуссия по поводу наших предложений Украине вступления в Таможенный союз, а в дальнейшем в Евразийский союз, и вопрос о введении в действие вот этой самой пресловутой ассоциации Украины с Евросоюзом. Ведь, я напомню, что Янукович отложил принятие этого соглашения и вел переговоры по поводу Таможенного союза и Евразийского союза. И, видимо, для того, чтобы поддержать эту тенденцию, были даны вот эти деньги. Опять же, вы понимаете, в чем пикантность ситуации? Мы не Януковичу дали в долг, и даже не правительству Украины, как об этом часто говорит украинская сторона, мы купили евробонды, то есть ценные бумаги. А почему мы это сделали? Именно потому, что были уверены, что Украина, к сожалению, и в этой ситуации является ненадежным партнером. И рассчитывали на то, что вот эти правила международные и финансовые - они являются едиными для всех. Пусть даже то или иное правительство Украины попытается не выплачивать долг, но по ценным бумагам придется рассчитываться. Мы здесь апеллировали даже не к украинской лояльности или предсказуемости, в нее мы не верили, и основания для этого есть, а как раз к тем самым международным финансовым правилам. Они были размещены в Ирландии, как известно, и, в общем, на это мы и рассчитываем, когда будем подавать иск в международные суды. На то, что все-таки в данном случае речь идет о задействовании международных финансовых механизмах, а не то, что из одного кармана в другой переложили где-то, и поэтому рассчитываем, что шанс на возврат долгов есть. А давали эти деньги именно потому, что рассчитывали, что все-таки Украина сможет стать членом Таможенного союза. Здесь я никакого большого секрета не вижу. Другое дело, на что мы не рассчитывали, так это на государственный переворот. Почему случился форс-мажор с нынешними долгами? Потому что на Украине случился государственный переворот, потому что господин Янукович испугался. Но, независимо от его личных человеческих качеств, испугался он - не испугался, произошел реальный государственный переворот. Это все равно форс-мажор, как война, поэтому случилась ситуация. Новая власть эти деньги не отдает. Я уверен, что если бы Янукович оставался у власти, мы бы имели гораздо больше шансов возвращать эти деньги. Я думаю, что они бы работали на пользу тех дел, которые мы пытались заложить. А сейчас государственные переворот, фактически революция, они же не зря повторяют, что у них революция, а революция очень часто приводит к отказу от обязательств. Этим и пытается заниматься нынешний Киев. И поэтому, если бы это был действительно междусобойчик между Москвой и Януковичем, у Киева были бы вообще все шансы забыть об этом и сказать: все, мы за тирана деньги не отдаем. Но именно потому, что мы купили евробонды, именно потому, что мы разместили их в Ирландии, именно поэтому мы связали Украину международными обязательствами, есть шанс на возврат этих долгов или, по крайней мере, на то, что мы выиграем иск в судах. Вот в чем ситуация. Волохина: То есть, мы максимально подстраховались? Михеев: Мы максимально подстраховались. Мы и тогда не верили Украине. Вообще, Украина, на мой взгляд, весь постсоветский период отличается крайней ненадежностью как партнер. Причем эта надежность снижалась по мере прихода все новых и новых президентов. Если с Кучмой еще можно было договариваться о многом, то с Ющенко уже нельзя было договариваться почти ни о чем, Янукович тоже наших надежд не оправдал, а нынешняя власть - это просто гуляй поле и перманентный бардак. Трактование любых норм и правил так, как хочется сегодня. И прочее, прочее. И, к сожалению, Европа к этому, к тому, чтобы Украину сделать более вменяемой, не прилагает никаких усилий. Например, о чем говорил еще председатель правительства Медведев, когда сегодня давал поручение? Он совершенно четко обозначил, что наши попытки каким-то образом трансформировать вот это соглашение об ассоциации Украины с Европой в документ, приемлемый для России, ни к чему не привели. Также в программе:продление антироссийских экономических санкций, подоплека безвизового режима между ЕС и Украиной, современная Прибалтика, возможное признание Абхазии Сирией, желание Азербайджана и Таджикистана присоединиться к исламской военной коалиции во главе с Саудовской Аравией. Слушайте прямой эфир программы! Оставляйте свои комментарии в социальных сетях на официальных страницах "Вестей FM"! Как связаться с эфиром через WhatsApp, по СМС, через соцсети. Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"  
Железная логика
Общественно-политические,
12 сезонов, 5011 выпусков по 53 мин
Выпуски
2026