В этот день ровно 70 лет назад - в 1945 году - в газете
"Советское искусство" была напечатана статья-рецензия о премьере в
областном новосибирском театре юного зрителя. Театр поставил новую неизвестную
пьесу Маршака "Двенадцать месяцев". Подробнее - исторический обозреватель радио "Вести ФМ" Андрей Светенко. Это яркий, но, между тем, весьма редкий пример подготовки к
встрече Нового года, с точки зрения создания привычного нам теперь
предновогоднего настроения, атмосферы. Просто потому, что советских традиций
встречи Нового года еще не сложилось. Да и само 1 января было рабочим днем в
календаре. Новый год только-только возвращался в советский быт, и традиций еще
не накопилось. Было очевидное детское пространство этого в принципе
аполитичного праздника. На тот момент не сложилась даже традиция новогодних
обращений к народу руководителей партии и правительства. Хотя прецеденты были.
В первый военный новый год, 31 декабря 1941, председатель Президиума Верховного
Совета Михаил Иванович Калинин впервые выступил с обращением к советскому
народу, понятно, что оно было целиком проникнуто темой войны, необходимостью
сплочения. Потом было обращение Калинина в канун нового 1944 года, его
завершило первое исполнение нового тогда гимна Советского Союза. И, пожалуй,
всё. Повторяем, даже выходным днем 1 января в наступавшем 1946-м не являлось. Что же касается пьесы Самуила Яковлевича Маршака, то ее
создание именно в годы войны, в 1942-1943, очень показательно. Оно явно было откликом
на первые сигналы о возвращении этой новогодней традиции в советскую жизнь, в
первую очередь как праздника для детей. Это теперь "Двенадцать
месяцев" Маршака, многажды изданные и
экранизированные, - традиция для нескольких поколений советских людей, сказка,
которую проходят сначала в детстве, потом повторяют вместе с собственными
детьми и закрепляют с внуками. Решение поставить пьесу на сцене уже в 1945 году - это,
конечно, был риск для областного театра. Столичные, во всяком случае, не
спешили, и как теперь понятно, сделают это (причем сам МХАТ, а также Московский
ТЮЗ) только год спустя, благодаря благосклонной оценке новосибирской
инициативы. Цитирую рецензию: "Усилия театра не оказались тщетными. На основе талантливой, веселой и трогательной
пьесы режиссер Цетнерович сумел не только раскрыть замысел драматурга, но и
обогатить его, расцветить его богатством театральных красок". Показательно,
что дальше в рецензии довольно подробно пересказывается сюжет, прекрасно нам
известный, это то же была популяризация темы Нового года как такового. Не обошлось, правда, и без критических замечаний, тоже
весьма симптоматичных: "Менее удалась театру поэтическая тема сказки, то
есть образы братьев-месяцев. Маршак пишет о зимних месяцах как о представителях
сил природы, заснеженных, вьюжных. А на сцене мы видим каких-то суровых рождественских
старцев, которые уверенно попирают землю и не обнаруживают никакого стремления
слиться с окружающей их природой". Проще говоря, критик увидел в прочтении
этих персонажей новосибирским театром признаки рождественского, религиозного,
то бишь ненужного. Хотя в главном - "постановка стала большой радостью для
детей" - рецензент не просто
открывал перед пьесой Маршака сценическую жизнь. Получилось так, что
первый мирный Новый год стал годом рождения доброй традиции - предновогодней
сказки о том, что может произойти только 31 декабря. Причем сказки не только
для детей, но и для взрослых.