Субъектность Европы. Гость - президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.
Ведущие "Вестей ФМ" – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.
Куликов: Тема Украины, которую мы в значительной степени обычно с тобой обсуждаем, я бы оставил на закуску, там вполне себе все ясно, может быть, что-то ты привнесешь новое из своего понимания. А коснулся я бы, на мой взгляд, очень такого значимого события уходящего года - впервые так впрямую, в открытую прозвучало от президента России Владимира Путина в недавнем фильме наших коллег Владимира Соловьева и Саиды Медведевой "Миропорядок" такое утверждение, которое как бы старались не замечать или игнорировать. Речь идет о том, что Европа фактически дошла до состояния очень значительной степени десуверенизации, она практически полностью лишилась своей субъектности. Мне кажется, эта тема очень важна, потому что фактически это опубликовано как важнейший фактор мирового расклада. С твоей точки зрения этот фактор сохранится, Европа дальше будет еще больше терять субъектность, и в этом смысле она обречена, либо есть какие-то шансы, что она сможет вступить в борьбу за так называемый многополярный мир в качестве одного из полюсов? Претендует она вообще на это и что надо, чтобы она на это претендовала?
Ищенко: Во-первых, с моей точки зрения, наш друг и коллега Соловьев - великий художник, поэтому в его документалистике присутствует большой элемент художественности, и зачастую художественное от документального сложно отделить. В данной ситуации я бы просто хотел подчеркнуть, что в политике вообще-то нет ничего данного и застывшего, то есть говорить о процессе всегда можно, а говорить о том, что этот процесс дошел до своего завершения, вряд ли возможно, хотя бы потому, что...
Куликов: Это, справедливости ради, были не слова Владимира Соловьева, это была фиксация, сделанная дословно президентом.
Ищенко: Да, я знаю. Я говорю, чье произведение, а не чьи слова. Нарисована Джоконда, а произведение Да Винчи.
Куликов: Понятно.
Ищенко: Да, замерзших процессов в политике не бывает. Европа, в общем-то, сейчас находится в состоянии десуверенизации и живет в этом состоянии как минимум последние лет десять, если не больше. Оно как-то незаметно наступило, но наступило. Но в любой момент любое решение любого ответственного политического лидера может резко поменять ситуацию, собственно, почему Россия и ведет такую интенсивную борьбу за Европу. Казалось бы, если она уже десуверенизирована, можно на нее просто плюнуть, разговаривать с Соединенными Штатами через голову Европы, ее не замечать. Но ситуация такова, что практически мы можем проснуться утром и Европа будет полноценным вассалом Соединенных Штатов, а к вечеру она может стать, в общем-то, самостоятельным игроком, потому что это дело одного политического решения.
Куликов: Ты имеешь в виду исторические утро и вечер?
Ищенко: На самом деле это может произойти в течение одного дня, потому что, еще раз повторяю, это проблема политического решения. Все реальные технические возможности у Европы для этого есть. Она является более крупной экономикой, чем Соединенные Штаты. От Соединенных Штатов она зависит только в военно-политическом плане, но военный зонтик, военно-политический может предоставить Россия.
Полностью слушайте в аудиоверсии.
Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"