Геополитические итоги года. Гость - философ, член Зиновьевского клуба, член российского союза писателей Тимофей Сергейцев.
Ведущие "Вестей ФМ" – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.
Куликов: Переходим к разговору с Тимофеем Сергейцевым. Тимофей, календарный год кончается. Мы привыкли вообще к тому, что мы как-то символизируем всегда (ёлка новогодняя, куранты и так далее), как будто мы переходим в какой-то другой этап, какое-то другое совершенно будущее. Разрыв сознания происходит вокруг этой даты. Поэтому я, приглашая тебя сегодня к нам в гости, думал, что мы должны как-то зафиксировать ситуацию перед Новым годом, если уж есть такая традиция, как-то запомнить её.
Сергейцев: Уходим в бессознательное.
Куликов: Уходим в бессознательное на 10 дней.
Сергейцев: Ну, кто на 10. Там по-разному. Кому как повезёт.
Подолян: Кто когда выйдет, да?
Куликов: Вот. И перед уходом в бессознательное хорошо бы сфотографировать...
Сергейцев: А потом, чтобы вернуться в сознание, надо вспомнить, с чего начинать.
Куликов: Где прервались.
Сергейцев: Да. На чём остановились-то, да. Вот в этом смысле итоги будем подводить.
Куликов: Да, хорошо бы сделать такую фотографию геополитической ситуации и нашей позиции на этот момент, чтобы иметь возможность, как в том голливудском фильме, вспомнить всё потом. Ну, начнёшь?
Сергейцев: Ну, давайте начнём действительно. Зарубки будем ставить. Понимаете, в чём дело. Наверное, можно пытаться это на языке событий выразить, как часто это и делают. Во всяком случае, историки так всегда поступают. Случилось то-то или случилось ещё что-то. Но я бы всё-таки считал, что для нас важнее некоторые шаги нашего самоопределения и нашего понимания ситуации. Потому что с этого всё начинается - наши шаги в постановке целей. Может, так. И мы приняли ведь важнейшее решение. Оно, правда, было не в этом году принято, ещё раньше. Мы воссоединились с Крымом. И с этого момента начал накапливаться некоторый потенциал (он продолжает расти) нашего понимания ситуации. Потому что, с одной стороны, мы понимаем, что этот шаг необратимый для нас. То есть многие утверждают, что наоборот, мы должны будем, конечно же, уступить, что всё это временно.
Куликов: Там, кстати, всё время идёт спекулятивное обсуждение цены этого решения.
Сергейцев: Да. Цены этого решения. Хотя, если так спросить человека, сколько стоит твоя жизнь? Ты за сколько её готов продать? Возникнет ведь интересный вопрос по ценности. И это действительно элемент необратимости. И вот он развивался весь этот год. Стало понятно многое. Мне кажется, главный результат - в том, что там стало понятно. Что-то мы понимали уже и до этого, но укрепили. Что-то начали понимать, может быть, впервые. Некоторые вещи начали вспоминать как хорошо забытое строе. После 20 или 30 лет беспамятства.
Куликов: О чём ты?
Сергейцев: А вот сейчас давайте, я предлагаю просто некоторую логику для разговора. Давайте начнём с простого. Когда ещё только на Майдане начиналось всё, у меня был такой эпизод в эфире Life News c Сванидзе. Никто не знал, что это такое происходит. Кто это? Что за этим стоит? Этот вопрос обсуждался абсолютно всерьёз. В том смысле, что ведущий, как человек - представитель здравого смысла, исходил из того, что, конечно, есть две точки зрения. Обязательно должны быть. Я тогда сказал, что я этих людей видел в окопах, так сказать. Почти без кавычек могу об этом говорить. Я сказал, что это американский проект, он разворачивается по плану. Сванидзе как ошпаренный подскочил и говорит: "Да вот, опять Америка. Опять вы нам рассказываете. А вы что, всё знаете?" И он считал, что это убийственный вопрос. Что мы знать вообще ничего не можем. Права не имеем. Не должны. А у меня как-то вырвалось: "Ну, конечно, я знаю". И он как-то осел и не знал, что сказать.
Полностью слушайте в аудиоверсии.
Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"