Top.Mail.Ru
Ругань и драки - способ выживания в Раде Выпуск 18 декабря 2015 года
Обстановка на Украине. Гость - президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. Ведущие "Вестей ФМ" – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян. Куликов: Давай перейдём в определённом смысле к нашей общей малой родине. Я имею в виду Украину. Конечно, цирк. Цирк - главная тема этой недели. А что, с твоей точки зрения, стоит за этим цирком? О том, как Аваков и Саакашвили чуть не подрались, как они орали на русском языке (обращу внимание) на совете национальных реформ. Это, дорогие друзья, чтобы вы понимали. Подолян: Собрались реформаторы. Куликов: Да. Кто видел - это собрались реформаторы и были крайне озабочены вопросом национальных реформ, совет для этого проводили. Извини, Ростислав. Тебе слово, пожалуйста. Ищенко: О причинах того, что они идут вразнос, я имею в виду, последние почти два года. Потому что ребята же пришли делить награбленное, страну делить. А выяснили, что всё украдено до них. То есть воровать уже почти нечего. При этом жить по-другому они не умеют. Внешнее финансирование вначале было не слишком большим, а сейчас вообще прекратилось. То есть у них страна расползается. А самое главное - что источники их благополучия, их выживания тоже иссякают. И в этих условиях, естественно, обостряется конкурентная борьба. А конкурируют они как умеют. Выбрасывают друг на друга компромат, вытаскивают друг из-под друга кресла, дерутся в Раде, ругаются на совете национальных реформ. Хорошо ещё, что не подрались. Скоро подерутся. А потом и до перестрелки дело дойдёт. Поэтому это не только к Авакову и к Саакашвили относится. Там же вообще вся эта банда - одни сплошные пауки в банке, которые только сидят и ждут, когда можно будет затоптать конкурента. А конкуренция обостряется. Потому что когда кормовая база сужается, всегда конкуренция за еду становится более жёсткой. А у них кормовая база практически сведена уже к нулю. Ведь Порошенко же не просто так пытается убрать, допустим, Яценюка. Понятно, что где-то на личном уровне он к нему очень плохо относится. Но с точки зрения политической ему дестабилизация сейчас неинтересна, и он бы мог бы подождать и как-нибудь в другой раз подгадить Сене. Но Яценюк как глава правительства контролирует основные финансовые потоки. И Порошенко и его команде, так сказать, остаётся по остаточному принципу. А если Порошенко не в состоянии финансировать свою команду, значит, команда не будет поддерживать Порошенко. Она будет переходить к Яценюку. Это обычная конкуренция в банде. Вот они так и живут. Это только самое начало: ругань, драки и так далее. А скоро дело дойдёт до перестрелок. Подолян: А зачем Аваков вытребовал эту запись у администрации президента? Ведь она никого не красит. На имидж как-то положительно ни на чей не повлияла. Ищенко: Ну, почему? Аваков считает, что в дискуссии с Саакашвили он вышел победителем. Подолян: То есть вышел мачо с учётом того, что он метнул в него стаканом? Ищенко: Вот он её и разместил. Ну, а что? Депутаты же не стесняются драться постоянно в Раде. Ведь если бы это бы плохо воспринималось их избирателями, или они хотя бы считали бы, что это плохо воспринимается, то они либо не дрались бы, либо убрали камеры из зала Рады. А они же постоянно под камеру дерутся. Причём они могут подраться, а потом выйти в кулуары обниматься. То есть они считают (наверное, где-то справедливо считают), что их электорат это воспринимает позитивно. Поэтому Аваков и выложил это видео. И Саакашвили, кстати, тоже выложил это видео. Каждый показывал своей группе поддержки, какой он крутой парень. Полностью слушайте в аудиоверсии. Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"
Формула смысла
Общественно-политические,
12 сезонов, 4588 выпусков по 57 мин
Выпуски
2026