У России уже есть иммунитет от революций • Выпуск 14 декабря 2015 года
190 лет со дня восстания декабристов: революции и заговоры в российской истории. В чем особенность революций в России?
Ведущие "Вестей
ФМ" – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.
Куликов: Юбилейный день сегодня у нас, Оля. В определённом смысле.
Подолян: Да. Но немногие, как мне кажется, помнят.
Куликов: Потому что 14 декабря 1825 года люди, которых потом назвали декабристами, вышли на Сенатскую площадь и добивались свержения самодержца всея Руси императора российского. Люди моего поколения и старше очень хорошо знают эти события как восстание декабристов. И Ленин потом в своих работах писал, что декабристы - это вообще было начало революционного движения в России, настоящего, и во многом это предопределило потом и Февральскую, и Октябрьскую социалистическую революции. Помнится хорошо цитата из Ленина, что декабристы разбудили Герцена, а Герцен развернул социалистическую пропаганду.
Сейчас у нас нет необходимости в исторических экскурсах опираться только на Владимира Ильича. Конечно, с моей точки зрения, это декабрьское восстание принадлежит как раз предыдущей эпохе, в которой происходила смена власти в России, - эпохе государственных и дворцовых переворотов. Потому что большинство противоречий внутри российской власти в Российской империи в XVIII веке решалось путём дворцовых переворотов. Так было и с Елизаветой, и с Екатериной Второй. Они приходили к власти через дворцовые перевороты.
Подолян: И с Александром Первым.
Куликов: Фактически с версией убийства Павла, в результате которого Александр стал императором.
Подолян: Отцеубийцей. После мужеубийцы - отцеубийца.
Куликов: Но и императором. Мне кажется, что восстание декабристов скорее относится к этой категории дворцовых переворотов, потому что это был заговор, конечно. Но мы вспоминаем об этом сегодня не только потому, что в Петербурге сегодня будут проходить разные мероприятия, посвящённые этим событиям на Сенатской площади: возложение цветов будет в 11.00, в 14.30 откроется конференцияпо. Но мне тема эта интересна как тема революции и заговоров вообще в нашей истории. Потому что во многом даже революция февраля 1917 года, которая действительно стала революцией, потому что привела к изменению социального строя, а ещё больше революцией был октябрь, который вообще изменил этот социальный строй до неузнаваемости. Во многом революция 1917 года - это была революция такая же внутриэлитная и реализованная тоже во многом за счёт заговора. Кстати, недовольство народа, на которое опирались заговорщики, вынуждавшие царя написать отречение, было не очень большим.
Вообще нужно понимать, что недовольство есть всегда. Вопрос в том, сможет ли кто-то воспользоваться этим недовольством для захвата власти. В принципе, у нашей страны уже есть достаточно сильный иммунитет от этих революций, но вот эти попытки переворота и захвата власти не исчезают никуда.
Полностью слушайте в аудиоверсии.
Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей
ФМ"