Загадочная судьба картинной галереи Сталинграда • Выпуск 08 декабря 2015 года
В этот день 70 лет назад - в 1945 году - в газете "Советское искусство" была опубликована заметка "Картины и скульптуры для Сталинграда". В ней сообщалось, что принято решение о восстановлении Сталинградской картинной галереи. С подробностями - Андрей Светенко в рубрике на "Вестях ФМ".
Судьба этого собрания была трагична, о чем нетрудно догадаться уже по названия города, ставшего символом Великой Отечественной. При этом она не менее загадочна. В той же заметке говорилось, что коллекция была уничтожена фашистскими захватчиками. Однако из других, позднейших, но разрозненных источников мы знаем, что картины из Сталинградской галереи находили наши трофейные команды в последние месяцы войны в обозах отступавшего вермахта и в частных конфискованных собраниях.
С другой стороны, никогда не было секретом, что местное сталинградское начальство приняло решение об эвакуации галереи еще летом 41-го, однако это решение не было реализовано. Возможно, начальство посчитало, что слишком торопится: все-таки в первое военное лето война шла далеко от берегов Волги. И случилось так, что картины оставались в городе вплоть до 23 августа 42-го года, когда произошел самый разрушительный и массированный налет люфтваффе на Сталинград.
Часть коллекция погибла в огне, в том числе уже в вагонах на разбомбленной станции. Часть, как утверждали некоторые очевидцы, успела попасть на борт парохода, но тот был потоплен вражеской авиацией.
А между тем основанная в 1935 году Сталинградской галерея славилась тем, что в ней были полотна Репина, Сурикова, Маковского, Шишкина, Айвазовского. Костяк экспозиции составляли 27 картин Серова, переданные из столичных галерей. К сожалению, все они оказались утраченными. Это обстоятельство было особо упомянуто в материалах "Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию и установлению ущерба, причиненного в годы войны".
Примечательно, в этот день 70 лет назад сообщалось: "Из Москвы направляется более 200 картин, скульптур и произведений декоративно-прикладного искусства из запасных фондов Третьяковской галереи и Центральной закупочной комиссии произведений искусств. Среди на них - работы Крамского, Юона, Серова, Мухиной, Гаубе. Впредь до сооружения специального помещения в Сталинграде, картинная галерея будет находиться в городе Камышине".
И случилось так, что небольший, симпатичный приволжский город Камышин стал культурно-художественным центром областного масштаба не на месяц и даже не на год. Только 22 июня 1963 года, в очередную годовщину начала Великой Отечественной, уже в Волгограде распахнул свои двери для посетителей музей изобразительных искусств.