Турция остановила переброску военных в Ирак. Региональные выборы во Франции. Гость - независимый политолог Сергей Михеев.
Ведущие "Вестей ФМ" – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.
Куликов: Я думаю, мы сегодня пойдем по разнообразному набору новостей, потому что новостей много, они все не очень большие, но вместе они задают такую мозаику ситуации. А начинем с того, что Турция зачем-то ломанула в Ирак. Ирак выступил достаточно жестко, вплоть до того, что сказал, что обратится к Российской Федерации за военной поддержкой против этой агрессии. Ирак назвал это вторжение агрессией. Я думаю, что американские товарищи очень сильно забеспокоились. Вот сегодня Оля уже зачитывала новость, что Турция заявила об отзыве своих войск.
Михеев: Я думаю, что все это произошло под давлением американцев, потому что столкновение Турции и Ирака - это столкновение двух американских союзников в регионе. Что бы там ни говорили об Ираке, все равно та власть, которая сидит в Багдаде, она скорей американский союзник, чем чей бы то ни было еще.
Что касается турок, то они обозлились на то, что в Сирии им не удается отжать полноценный кусок территории, решили это де факто сделать в Ираке. Вообще, я думаю, что Турция и Эрдоган конкретно не расстаются со своими планами каким-то образом расширить территорию. Их план - это северная Сирия, это кусок Ирака. И в Ираке они даже готовы мириться с образованием Курдистана. Почему? Потому что это легитимирует раздел Ирака.
Как это ни странно, курды внутри Турции являются врагами турецкой власти, но появление Курдистана разные аналитики по-разному оценивают. Я, например, не исключаю, что это было бы даже туркам выгодно, потому что это создало бы прецедент раздела Ирака и Сирии, а раздел Ирака и Сирии не обойдется без того, чтобы турки не отхватили себе достаточно серьезный кусок. Поэтому турки, обозлившись в Сирии после того, как мы стали наносить массированные удары по этим районы, в которых живут таинственные туркоманы, решили отыграться на Ираке. Но тут, видимо, вмешались американцы и сейчас пытаются замять этот скандал, потому что реакция Багдада действительно достаточно резкая. Даже резче, чем многие ожидали, потому что фактически Ирак сказал, что турки объявили нам войну: "Это турецкая агрессия, мы готовы воевать", хотя воевать там особо нечем, но тем не менее. То есть ситуация, когда два американских союзника в регионе сталкиваются, американцам крайне неприятна.
С другой стороны, это еще один штришок к имиджу Эрдогана и к имиджу Турции. У нас тут некоторые пытаются убеждать, что зря мы с турками поругались, они прекрасные люди, все у них великолепно, Эрдоган вообще чуть ли наш друг. Ну, случайно просто взял и сбил наш самолет, а потом еще случайно расстрелял летчика, и случайно мешал его спасению и прочее-прочее. Ничего подобного. Ситуация в Ираке - это именно то, что мы слышали в отношении Сирии на брифинге министерства обороны. Помните, наш военный представитель напрямую назвал вещи своими именами: Турция поспособствовала гражданской войне в Сирии, а теперь просто крадет нефть у этого государства. Забралась в дом к ним и крадет оттуда нефть. Вот и все. В Ираке происходит тоже самое.
С Ираком тактика турок точно такая же, как в отношении Сирии, просто в Ираке нет нас, и поэтому такое столкновение там не произошло. А заявление иракских властей о том, что они могут обратиться к России - это вообще шикарная вещь с точки зрения информационных поводов. По сути, чем они их напугали? Они сказали: "Вот, видите, в Сирии вам не обломилось. Смотрите, так может быть и в Ираке. Что будет, если мы позовем русских в Ирак? У вас будут проблемы с теми же районами, которые вы пытаетесь контролировать. И с той нефтью, которую вы пытаетесь контролировать. Потому что пока мы бомбим нефть ИГ только на территории Сирии, на территории Ирака мы этим не занимаемся.
На территории Ирака точно такая же ситуация, как и в Сирии: турки там точно также крадут нефть, везут в Турцию и прочее. О чем сказали иракцы? В Сирии эти мощности уже разбомбили русские. Смотрите, мы их позовем сюда, они разбомбят их и в Ираке, и ваш ИГ останется без денег совсем, и вы останетесь без денег.
Полностью слушайте в аудиоверсии.
Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"