Top.Mail.Ru
"Глазго Рейнджерс" хотели победить "Динамо", чтобы утереть нос англичанам Выпуск 25 ноября 2015 года
В эти дни ровно 70 лет назад - в 1945 году - футбольные болельщики в нашей стране и в Великобритании, а по большому счету не только они, с нетерпением ожидали последний матч турне московского "Динамо" по Туманному Альбиону. С подробностями - Андрей Светенко в рубрике на "Вестях ФМ". Его должна была завершить игра в Шотландии против "Глазго Рейнджерс". О различиях между англичанами и шотландцами, о сложных взаимоотношениях между ними нам тогда было невдомек, а шотландцы между тем не скрывали своего злорадства по поводу того, что собственно английские клубы не смогли на своем поле обыграть чемпионов Советского Союза. "Челси" сыграл вничью 3 : 3, а "Арсенал" и вовсе проиграл 3 : 4, причем ведя в счете после первого тайма 3 : 2. Эта игра, состоявшаяся 21 ноября, вошла в летопись мирового и отечественного футбола многими обстоятельствами. Пожалуй, самым впечатляющим было то, что проходила она при полном тумане, классическом лондонском, как в произведениях Чарльза Диккенса или Конан Дойля. И интрига была детективной. Не в последнюю очередь благодаря тому, что матч "Динамо" - "Арсенал" судил советский арбитр Николай Латышев. Во втором тайме при счете 3 : 3 он не засчитал гол, забитый хозяева поля, и подвергся нещадной критике на страницах британской печати. На этом фоне отзывы советской прессы выглядели подчеркнуто бравурно. "Вечерняя Москва" вышла под заголовком "Сборная Англии уходит с поля побежденной". Это было явным преувеличением - на самом деле только три действующих игрока сборной страны вышли на поле в составе "Арсенала" - Скеотт, Мэтьюз и Мортенсен. Но ведь и "Динамо" было усилено супер-форвардом ЦДКА Всеволодом Бобровым. Так или иначе, эта игра с "Арсеналом" оказалась ключевой и определяющей во всей серии матчей, потому что победа над уэльским клубом "Кардифф Сити" со счетом 10 : 1 стала, конечно, пощечиной родоначальникам футбола. Никогда в истории островная команда не проигрывала континентальной с двухзначным счетом, но, в общем, британцы-то понимали, что команда третьей лиги "Кардифф Сити", тем более состоявший из молодых новобранцев первой послевоенной поры, не в силах была противостоять фактически сборной СССР. Итак, в тот день в фокусе внимания был город Глазго. Там царил ажиотаж, у билетных касс люди стояли в очереди уже второй, а некоторые третий день. По городу ползли слухи, что билеты распространяют по спискам, причем партийным, преимущество у членов правящей лейбористской партии. Это обстоятельство потом тоже обрастет легендами и мифами, и историки футбола в Шотландии станут всерьез утверждать, что на стадионе в Глазго во время матча присутствовало чуть ли не 30 тысяч шотландских коммунистов и социалистов, которые активно выражали симпатии гостям - советским футболистам. Однако, как утверждает знаток темы, историк футбола Аксель Вартанян, судя по шотландским газетам ноября 1945, ничего похожего на особый режим доброжелательности, которая как раз царила на матчах "Динамо" с "Челси" в Лондоне и с "Кардифф Сити" в Уэльсе не было - была жесткая и бескомпромиссная борьба. Игра на результат. Шотландцы очень старались выиграть, может быть, даже в первую очередь, чтобы утереть нос англичанам, которые не смогли этого сделать, но не получится. Забегая вперед, скажем: "Динамо" - "Глазго Рейнджерс" сыграют вничью 2 : 2. Ну а другие поучительные результаты и итоги этого памятного события первой послевоенной осени подведем пару дней спустя.  
Уроки истории
Исторические,
12 сезонов, 2431 выпуск по 5 мин
Выпуски
2022